Кто они – лучшие студенты АлтГУ?

1 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

26 мая в «Титов-Арене» в рамках празднования юбилея АлтГУ заслуженные награды получили лучшие студенты вуза. Весь год они усердно учились, участвовали в творческой жизни университета, их имена постоянно на слуху. 

Конкурс традиционно проводится в АлтГУ для студентов-очников, проявивших себя в учебной, научной, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, не имеющие академические задолженности, успешно сдавшие сессию на «хорошо» и/или «отлично» за последний учебный год.

Лучшей студенткой этого учебного года стала Полина Копыленко, студентка второго курса института истории и международных отношений. Она – глава студенческой администрации ИИМО, техник Управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ, член Региональной команды Всероссийского проекта «Твой ход» в Алтайском крае, двукратный победитель конкурса «Университетские Игры» (капитан команды).

 - Я занимаюсь организацией мероприятий в вузе и за его пределами, написанием грантов и реализацией различных проектов. Как говорится, движение - это жизнь! И для меня нет утверждения вернее. Я живу мероприятиями, проектами и людьми, с которыми работаю. Активная деятельность не только приносит эмоции, но и даёт почву для личностного роста, за два года в вузе я научилась многим вещам. Также, если говорить про организацию мероприятий - некая суета при поиске всего необходимого для проведения приносит мне невероятное удовольствие, - говорит Полина.

Первое место Полина разделила со студентом института географии Данилом Саидом. Он – яркий активист,  участник всех мероприятий, проводимых в Алтайском госуниверситете. 

- Я являюсь участником команды КВН «Полтос» и бойцом ОСД «Горизонт». Кроме того, вхожу в состав региональной команды «Твой ход» в Алтайском крае. Люблю путешествовать по форумам, знакомится с новыми ребятами и дарить свои эмоции студентам АлтГУ! Получаю удовольствие от всего, что  делаю, и это самое главное. Я росту, как личность, меняю себя и узнаю что-то новое. Мне нравится не стоять на месте, я люблю движ и эмоции! Когда-нибудь студенчество закончится, а память о нем останется навечно, - рассказывает Данил Саид.

За победу в номинации «Лучший студент АлтГУ» студенты награждены мерчем с символикой АлтГУ, а также туристической поездкой. 

Лучшей студенческой группой первого курса стала группа 1.207-1 института истории и международных отношений. Это небольшая – всего восемь человек – но очень дружная и активная группа. Ребята обучаются по направлению «Зарубежное регионоведение» (профиль «Китай и китайский язык»). Староста группы Никита Казаков является председателем студенческого клуба «Восток», который занимается популяризацией стран Востока в АлтГУ.

- Мы с самого начала учёбы старались участвовать в самых различных мероприятиях вместе - в нашем списке и «Мисс АГУ», и «Лучший староста первого курса», «Битва первокурсников», «Университетские игры» ... этот список можно продолжать очень долго. Мы всегда поддерживали друг друга в разных испытаниях, всегда оставались на позитиве, не сдавались, добиваясь своих целей. За этот год мы стали не просто группой, а небольшой семьей. Активизм - это очень яркие эмоции, знакомство с новыми, интересными людьми, возможность проявить свои творческие и организаторские навыки. И в нашем университете, по моему мнению, точно стоит быть активистом, ведь быть студентом АлтГУ - это огонь!, - поделился эмоциями Никита.

Жюри оценивало и успеваемость студентов – в группе шесть отличников, один  ударник и один хорошист.

Лучшим выпускником 2023 года стала Ксения Ретенгер, институт цифровых технологий, электроники и физики. Уже как два года она  руководит Советом культурных организаторов АлтГУ и чуть больше года секретарем Лиги студентов АГУ.

- Два последних года учебы в АлтГУ я большую часть своего времени уделяла не только парам и получению образования, но и организации мероприятий. Эта сфера, в которой мне удалось найти любимое дело, в которой хочется развиваться все больше и больше. С каждым разом, несмотря на весь сложный и порой невероятно трудный процесс организации и подготовки того или иного масштабного мероприятия, в результате оставались только самые крутые эмоции и огромный опыт. В этот юбилейный год АлтГУ мне удалось пройти через организацию не только ежегодного конкурса красоты, ума и таланта «Мисс АГУ», но и провести первый в вузе конкурс силы, интеллекта и отваги «Мистер АГУ». За эти несколько тяжелых месяцев, совмещенных с производственной практикой, написанием диплома и организацией нескольких масштабных конкурсов, я для себя поняла, насколько ценю активную студенческую жизнь. Если бы не университет и не те возможности, которые он предоставляет для развития и самореализации студентов, я бы не стала тем, кто я есть сейчас. Возможно, я не смогла бы побывать в тех городах, в которых была с делегацией вуза, не нашла бы свою классную команду, с которой комфортно работать, друзей и то, чем мне нравится заниматься! Победа в конкурсе и титул «Лучший выпускник АлтГУ» для меня не просто радость! Это гордость и подтверждение того, что все это время я шла по правильному пути. Люблю активизм и университет всем сердцем! И если когда-нибудь у меня спросят, хочу ли я еще раз пройти через все это, я отвечу: «Очень...», - рассказывает Ксения.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0