Проект виртуального музея Николы Теслы, разработанный студентом АлтГУ, стал обладателем четырёх престижных наград

5 июля 2023 Институт гуманитарных наук

Студент 3 курса института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Илья Ващенко разработал уникальный интернет-проект, получивший золотые награды российских и международных конкурсов. Молодой человек учится по специальности «прикладная информатика в дизайне» и одновременно работает дизайнером в компании Pyrobyte.

Илья Ващенко в рамках обучения и реализации pet-проектов на базе компании Pyrobyte Сту создал онлайн-музей имени Николы Теслы, достижениями которого интересовался с детства.

«Еще в раннем возрасте любил наблюдать за физическими явлениями, связанными с электричеством. Поэтому и решил, что сайт будет посвящен именно сербскому ученому», - уточнил студент.

Несмотря на известное имя, достоверных данных о Николе Тесле, не затронутых мистификациями, оказалось очень мало. По словам разработчика, собирать информацию пришлось буквально по крупицам, обращаясь к различным источникам: биографическим заметкам; статьям историков библиографов; фотографиям современников; чертежам, рисункам и заметкам самого Теслы.

Собранный текст был поделен на главы согласно основным жизненным этапам, начиная с самого детства, а в повествовании сделан акцент на важнейшие даты, события и факты из биографии ученого.

Придумать концепт оказалось сложно. Илья перепробовал несколько черновиков в разной стилистике: от насыщенного деталями до минимализма и модерна. В итоге, удалось подобрать подходящее оформление – эксцентричное, наполненное неожиданными решениями и анимированными объектами.

В структуру были включены элементы, стилизованные под детские рисунки, а в тексте есть изображения, подчеркивающие главную мысль повествования. Эти детали помогают правильно расставить акценты и обратить внимание читателя на важные моменты.

«Передать атмосферу времени, дух изобретательства — это непростая задача. Просматривая сайт, ты словно проживаешь моменты жизни великого ученого, слышишь его голос, преодолеваешь тяготы и невзгоды», - отмечает арт-директор Pyrobyte Антон Лисицкий.

В итоге, работа студента ИГН АлтГУ – онлайн-музей имени Николы Теслы отмечен высокими наградами престижных российских и международных конкурсов:

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0