Fashion-бренд студентки ИГН АлтГУ вошел в ТОП-10 международного конкурса - партнера Итальянской недели моды

11 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

Fashion-бренд Maria Nekhvyadovich, разработчиком которого выступила студентка направления «искусство костюма и текстиля» института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Мария Нехвядович, вошел в число лучших на Международном конкурсе молодых модельеров, состоявшемся в Москве.

В 11-й сезоне конкурса МКММ на культурно-исторической площадке московского театра Школы современной пьесы свои работы представили 22 бренда модной женской, мужской и детской одежды. Из них самыми высокими баллами было отмечено 6 брендов, в число которых вошла и коллекция Марии Нехвядович «Снегурочка», разработанная под научным руководством доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидата искусствоведения Елены Русакович. Интересно, что заглавное платье коллекции, так называемое main dress, во время показа на МКММ представила киноактриса Екатерина Самуйлина, сыгравшая главную роль в фильме Валерия Тодоровского «Большой».

«Главное преимущество этого конкурса, пожалуй, заключается в том, что в нем участвуют молодые, креативные и перспективные модельеры, у которых сейчас появилось много возможностей для творчества и развития своих брендов. Это своего рода наш вклад в импортозамещение. И об этом в рамках конкурса говорили много, и мы, конечно же, гордимся тем, что разработанная студентом нашего института Марией Нехвядович коллекция одежды вошла в число лучших брендов, представленных на конкурсе, - уточняет заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова. – С организаторами конкурса у нас была достигнута договоренность о проведении регионального этапа МКММ на базе нашего института в Алтайском госунисерситете. Основные организаторы и большая часть жюри – это будут московские представители и ведущие эксперты fashion-индустрии страны. По итогам регионального этапа трое лучших модельеров получат возможность бесплатно участвовать в московском этапе Международного конкурса молодых модельеров».

«Победное участие студентки нашего института в данном конкурсе предоставило нам возможность выйти на новый профессиональный уровень. Благодаря проекту «Локальные fashion-бренды в индустрии моды», реализуемому ИГН в рамках программы «Приоритет 2030», нам удалось организовать сетевое партнерство между представителями сообщества креативных индустрий в области моды и стиля и ведущими предприятиями, и организациями Сибири данного направления. А поскольку проект является своего рода стартовой площадкой для молодых модельеров и дизайнеров, то наше сотрудничество с Международным конкурсом молодых модельеров даст им уникальную возможность представить свои разработки на международном уровне и соответственно откроет двери в мир большой моды», - отметила руководитель проекта «Локальные fashion-бренды в индустрии моды», заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

Международный конкурс молодых модельеров (МКММ) - социальный проект в сфере моды, который дает возможность презентовать свои коллекции дизайнерам, только начинающим свое восхождение к fashion-Олимпу. МКММ превращает ярких, самобытных молодых дизайнеров в настоящих звезд fashion-индустрии. В 2014 году МКММ получил статус международного проекта, став официальным партнером Итальянской недели моды.

«Участники 11-го сезона конкурса МКММ показали свое видение новых трендов, самобытность и авторский подход к деталям, а также получили опыт в демонстрации одежды на большую профессиональную аудиторию и оценку от экспертного жюри конкурса», – подчеркнула Екатерина Матвеева, автор и продюсер Международного конкурса молодых модельеров.

Напомним, что ранее разработанная студенткой ИГН АлтГУ Марией Нехвядович коллекция одежды под названием «Снегурочка», источником вдохновения для которой стало творчество одного из ярчайших русских художников конца XIX — начала XX века Бориса Зворыкина, уже побеждала на престижных конкурсах. «Снегурочка» завоевала главную награду «Российской студенческой весны-2023» в номинации «Мода», и вошла в число призеров XVI Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Подиум-2023».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0