Образовательные и научные связи с коллегами из Казахстана укрепили ученые ИМИТ

14 апреля 2023 ИМИТ

Делегация института математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета приняла участие в Международной научно-практической конференции «Интеграция образования-науки-бизнеса: проблемы и перспективы». Конференция состоялась 11-12 апреля в Восточно-Казахстанском университете имени Сарсена Аманжолова и была посвящена 100-летию педагога, ученого Юмаша Увалиева.

В приветственном слове ректор ВКУ Мухтар Толеген сделал акцент на интеграцию университетов разных стран и усиление взаимодействия в области совместных образовательных программ и науки, подчеркнул важность многолетнего сотрудничества с Алтайским госуниверситетом.

На открытии конференции был представлен доклад заведующей кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Елены Понькиной «Направления сотрудничества АлтГУ и Восточно-Казахстанского университета в области математики и IT».

Магистрант ИМИТ Евгений Важенин презентовал итоги разработки интерактивного цифрового сервиса «Большой Алтай». Доклад магистранта Георгия Полосина был посвящен автоматизации извлечения данных ― трендам NDVI, инструментам Google Earth Engine и Python. Темы студентов вызвали одобрение и были поддержаны дипломами конференции.

Представители института математики классического вуза – кандидат технических наук Елена Понькина и кандидат физико-математических наук Вера Журавлева – презентовали для казахстанских студентов совместные образовательные программы магистратуры Алтайского и Восточно-Казахстанского университетов: 09.04.03 Прикладная информатика (профиль «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии») и 01.04.02 Прикладная математика и информатика (профиль «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании»).

Выпускники ВКУ получили развернутую информацию о больших возможностях совместных образовательных программ, особенностях приема на программы магистратуры и современных актуальных дисциплинах, которые преподаются на профилях института математики и информационных технологий. Так, будущие магистранты изучат технологии виртуальной и дополненной реальности, а также облачные технологии. Последний курс студенты проходят на платформе партнерской компании «Яндекс».

В рамках визита представители ИМИТ провели рабочие встречи с проректором ВКУ по стратегическому развитию и научной работе Ровняковой И.В., заведующим кафедрой математики Малгаждаровым Е.А. и профессором Мадияровым М.Н.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0