Проект голосового помощника для барнаульцев презентовал АлтГУ

17 октября 2022 Ред. сайта
Фото: freepik.com

В Алтайском государственном университете предложили создать робота-ассистента, который будет информировать горожан и отвечать на их вопросы. Об этом сообщает ГТРК «Алтай».

В вузе уже есть голосовой помощник «Универа». Проект разработан совместно с корпорацией «Росатом» в рамках проекта «Приоритет 2030» и уже прошёл практические испытания. В этом году «Универа» отвечала на вопросы студентов, связанные с пандемией коронавируса, а также помогала абитуриентам во время приёмной кампании. На базе этого голосового робота можно создать ассистента, который будет помогать всем барнаульцам.

— Всего за два с половиной месяца «Универа» ответила на 15 300 звонков. Будем развивать это направление дальше, направление речевых технологий. Суть проекта заключается в том, чтобы в дальнейшем «Универа» работала не только на нужды университета, но и помогала жителям Барнаула, информируя их о каких-то событиях или отвечая на их вопросы, — рассказал Максим Герасимюк, проректор по цифровой трансформации АлтГУ.

Проект голосового помощника от Алтайского госуниверситета презентовали на стратегической сессии «Цифровая прокачка региона». Она проходила 13 октября на площадке вуза. В ходе форума обсуждались перспективы развития проекта «Умный город» в Алтайском крае.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0