Эффективные практики противодействия коррупции обсудили юристы АлтГУ вместе с руководством прокуратуры, Следственного комитета и адвокатским сообществом края на круглом столе

8 декабря 2022 Юридический институт

7 декабря на площадке юридического института АлтГУ состоялся круглый стол «Актуальные вопросы противодействия коррупции и антикоррупционное просвещение», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

В работе круглого стола приняли участие представители прокуратуры Алтайского края, следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Алтайской краевой коллегии адвокатов, преподаватели кафедры уголовного права и криминологии, кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, магистранты и студенты юридического института АлтГУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились и.о. завкафедрой уголовного права и криминологии, к. ю. н. Ирина Анисимова и завкафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, д. ю. н. Ирина Рехтина. Ирина Анисимова рассказала об истории Международного дня борьбы с коррупцией, который по инициативе Генеральной Ассамблеи  ООН отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день Конвенция ООН против коррупции, принятая 31 октября 2003 года, была открыта для подписания. Россия подписала Конвенцию именно 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.

Профессор Ирина Рехтина обратила внимание на то, что вопросы в современных условиях появляются новые подходы к оценке коррупционных деяний.  Практика судов свидетельствует, что правоохранительные органы с учетом финансовой составляющей квалифицируют коррупционные действия  как гражданско-правовую сделку со всеми имущественными последствиями ее совершения. Также профессор Ирина Рехтина отметила представительный круг докладчиков и участников круглого стола.

Интерес и оживленную дискуссию вызвали выступления действующих практиков. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Алтайского края старший советник юстиции Виктория Турова рассказала собравшимся о проводимой работе прокуратурой края по противодействию коррупции, профилактике и способах выявления коррупционных правонарушений и преступлений. На конкретных примерах она показала эффективность такой работы.

Заместитель руководителя контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, подполковник юстиции Анна Утева поделилась информацией о сложностях квалификации и особенностях расследования преступлений коррупционной направленности.

Адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов Александр Юдаев на основе своего практического опыта высказал предложения о  средствах  и мерах борьбы с коррупционными преступлениями.

В ходе круглого стола участники обсудили актуальные вопросы о детерминантах коррупционной преступности, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений, об уголовно-правовых средствах и мерах противодействия коррупции и антикоррупционном просвещении граждан.

Участниками круглого стола были отмечены его качественная организация, высокий уровень и практикоориентированность докладов, а также заинтересованность в обсуждении проблем противодействия коррупции.