Ученый АлтГУ принял участие в Примаковских чтениях

14 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, кандидат исторических наук Алтайского государственного университета Павел Ульянов принял участие в международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» в Москве.

Форум прошел в Центре международной торговли 6–7 декабря. В преддверии форума 4–5 декабря прошла встреча выпускников Молодежной сессии, организаторами которой выступили Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е. М. Примакова и Совет молодых ученых ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН.

«Встреча собрала молодых ученых-исследователей из России и зарубежья — участников Примаковских чтений последних пяти лет. Главной темой дискуссий стала Россия на международной арене, ее роль в современных международных отношениях, в целом постсоветское пространство на современной геополитической карте мира. Обсуждали пути выхода страны из сложившейся обстановки, налаживания отношений со странами Европы, Востока, а также взаимодействие с США. Многие доклады вызвали бурные дискуссии, например, выступление, посвященное „культуре отмены“ в политике западных стран по отношению к России. Автор доклада говорила об исключении российских ученых из международной базы цитирования WOS — очень горячая и актуальная тема», — рассказал Павел Ульянов.

Темой основной программы международного научно-экспертного форума Примаковские чтения стало евразийское измерение трансформации мирового порядка.

«Главным спикером чтений стал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Его выступление было интересным, всё четко, по существу. Он раскрыл все основные вопросы: о позиции США в отношении Украины, о давлении, оказываемом на Россию со стороны стран Европы и США. Говорил о странах, с которыми Россия может налаживать сотрудничество — например, Индия, Китай, Турция (кстати, единственная стана, входящая в блок НАТО, не поддержавшая антироссийские санкции). Интересной темой стал распад СССР, внешние и внутренние факторы, повлиявшие на это событие, и последствия, которые мы имеем сейчас. На форуме выступали помощник президента РФ, председатель организационного комитета форума Юрий Ушаков, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Константин Косачев, президент ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Александр Дынкин, председатель правления, президент ТПП РФ Сергей Катырин и другие ведущие эксперты», — отметил Павел Ульянов.

Научно-экспертный форум «Примаковские чтения» — ежегодная международная встреча экспертов в сфере международных отношений и мировой экономики. Впервые был проведен в 2015 году и назван в честь ученого и государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова. За годы существования форум приобрел статус авторитетной международной площадки для обсуждения сценариев развития международных отношений, вызовов в сфере международной безопасности, а также новых моделей взаимодействия субъектов мировой политики. В рамках форума ведущие ученые, политики и дипломаты со всего мира ведут открытый диалог о глобальных и региональных вызовах и угрозах. Участниками форума с момента его учреждения стали многие выдающиеся ученые и эксперты крупных мировых научно-исследовательских и аналитических центров, политические и общественные деятели.