В АлтГУ стартовал Всероссийский студенческий конкурс памяти заслуженного юриста РФ Виктора Музюкина

22 февраля 2023 Отдел ИТОНОД

В Алтайском госуниверситете начался Всероссийский конкурс научных студенческих работ по теме «Защита субъективных прав в цивилистическом процессе», посвященный памяти заслуженного юриста Российской Федерации, к. ю. н., профессора, декана ЮФ Виктора Яковлевича Музюкина. Конкурс проводит кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса АлтГУ, основателем которой был Виктор Яковлевич.

Виктор Яковлевич Музюкин (1949–2018 гг.) — один из корифеев юридического университетского образования в Алтайском крае, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник Алтайского государственного университета», кандидат юридических наук, доцент. Окончил Томский государственный университет, защитил кандидатскую диссертацию. С 1975 г. работал на юридическом факультете АлтГУ. С 1991 по 2011 г. занимал  должность декана юридического факультета АлтГУ. Был заведующим  кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса с момента её образования с 2001 года по 2011 год.    
В течение 20 лет возглавлял юридический факультет в должности декана, заложил основу качественного эксклюзивного юридического образования в классическом университете, создал условия для формирования кадрового потенциала, позволяющие институту развиваться в современных условиях.

В.Я. Музюкин вложил в своих учеников и коллег не только профессиональные знания и умения, но и привил культуру высокого академического поведения, основы нравственного развития, осознание своего высокого статуса «юрист» и любовь к родной Alma Mater. Его ученики добились настоящих профессиональных высот и продолжают с достоинством нести высокое имя юридического факультета, ныне юридического института, в правоохранительных органах, на госслужбе, адвокатуре, нотариальных органах, в педагогический сфере, науке и иных видах юридической деятельности. Бессчетное количество среди них тех, кто безмерно благодарен своему наставнику в разных смыслах и проявлениях.

Номинации конкурса (тематика работ)

  1. арбитражный, гражданский процесс и административное судопроизводство;
  2. земельное и экологическое право;
  3. трудовое право и право социального обеспечения.

С 6 марта по 14 апреля принимаются конкурсные работы от студентов, магистрантов, аспирантов, с 15 по 24 апреля пройдет их проверка и 25 апреля состоится подведение итогов.

Подробные условия конкурса и требования к работам, критерии оценивания изложены в положении. Организационные вопросы по проведению конкурса можно адресовать по телефону кафедры +7 (3852) 296-538 или по электронной почте kucenko@mail.asu.ru.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0