Разработка ученых АлтГУ может помочь в выявлении болезней легких у детей из отдаленных районов — ТАСС

25 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Ученые Алтайского госуниверситета разработали первый в России детский фонендоскоп с системой записи дыхания. Об этом сообщает ТАСС

Устройство поможет записывать звуки дыхания ребенка, а затем направлять их детскому врачу на расшифровку. Такая работа применима, к примеру, в отдаленных селах Алтайского края и России в целом. Там, где нет узких специалистов, фельдшер или даже родители могут просто записать звуки дыхания и отправить на расшифровку.

Авторы разработки – доцент кафедры информатики института математики и информационных технологий АлтГУ, кандидат медицинских наук Алексей Пиянзин вместе со студентами Кириллом Букатовым и Ильей Бобошко. 

«Умный» фонендоскоп состоит из головки, прикрепленной к диктофону специальным соединением, которое студенты института математики и информационных технологий АлтГУ сконструировали и распечатали на 3D-принтере. Врач прикладывает устройство к грудной клетке ребенка, звуки дыхания записывают и сохраняются на любом устройстве (компьютере, смартфоне, планшете и т.д.). В любое время их можно будет прослушать, отследить динамику и исключить субъективную оценку.

В мире электронные фонендоскопы используют уже несколько лет, но специальных устройств для детей, учитывающих возрастные особенности организма, нет, отмечают разработчики.

В настоящее время ученые АлтГУ регулярно пополняют базу данных дыхательных звуков. С помощью технологий искусственного интеллекта можно анализировать шумы в легких маленьких пациентов и более точно ставить диагноз - например, астму, бронхит, пневмонию и т.д.

В сентябре ученые классического вуза презентовали свою разработку в Киргизии на Конгрессе педиатров стран СНГ и II Cъезде  детских хирургов Центральной Азии. Помимо стран СНГ в  работе конгресса приняла участие большая делегация Китайской Народной Республики во главе с профессором Фуюном Цзяо, который является директором Альянса сотрудничества больниц Шанхайской Организации сотрудничества. В ходе конгресса была достигнута предварительная договоренность по внедрению разработки ученых АлтГУ в странах СНГ и ШОС.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0