Более 50 докладчиков выступили на научно-практической конференции по химии в АлтГУ

29 октября 2022 Алина Фоменко

28 октября на базе Алтайского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современная органическая химия: актуальные вопросы, достижения и инновации», посвященная 100-летию со дня рождения Людмилы Александровны Першиной, доктора химических наук, почетного профессора АлтГУ.

Школьники, студенты и аспиранты смогли рассказать о своих научных разработках в области естественной науки. Стоит отметить, что конференция проводилась в смешанном формате — представить свой доклад можно было как очно, так и дистанционно. В числе участников были даже студенты из других городов. Большинство выступлений были посвящены темам, связанным с экологий, здравоохранением, растениеводством. На презентацию своей работы каждому участнику было выделено восемь минут, после каждому докладчику задавались вопросы от слушателей из зала.

Немалый отклик у аудитории вызвал доклад студента 1 курса ИХиХФТ АлтГУ Александра Стукалова «Влияние керосина на качество дизельного топлива». Спрашивали о ходе работы и дальнейших перспективах развития темы доклада. Свое исследование он проводил более двух месяцев. А по итогам работы сформировал перечень рекомендаций для автомобилистов, которые используют дизель для заправки своего транспорта. Александр посоветовал интересоваться качеством сырья на заправочных пунктах, а также призвал не экономить на топливе, особенно в зимний период времени. Как отметил докладчик, от этого может зависеть исправность транспортного средства, безопасность водителя и пассажиров.

Между тем выступить на конференции смогли не только студенты и школьники, в числе докладчиков были преподаватели и учителя. Они обсуждали вопросы в области химии, совершенствования методик преподавания естественной науки, координации работы и установлении полезных контактов между учёными, педагогами, обучающимися, научными коллективами.

Все участники получили сертификаты докладчиков. Материалы их исследований будут опубликованы в сборнике статей конференции.