ИЦ «Промбиотех» и Российско-американский противораковый центр АлтГУ посетили представители группы компаний «СОЮЗСНАБ» — крупного производителя и поставщика пищевых ингредиентов

18 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

16 мая представители ООО «Зеленые линии» — подразделения ГК «СОЮЗСНАБ» — с рабочим визитом посетили Алтайский государственный университет. В частности, они ознакомились с работой исследовательского центра «Промбиотех» и РАПРЦ и рассмотрели возможности сотрудничества.

Компания «Зеленые линии» занимается производством продуктов питания, ароматизаторов и бактериальных культур. На 50 производственных участках получают более 100 000 тонн продукции в год. Сегодня компания заинтересована в отечественных продуцентах ферментов, необходимых для производства молочной продукции.

Ученые АлтГУ представили гостям свои разработки в области ферментных биотехнологических препаратов. В частности, рекомбинантные штаммы-продуценты ферментов, которые могут заменить импортные аналоги. Пока большинство отечественных ферментных препаратов, в отличие от импортных, получают с помощью классических методов селекции. Рекомбинантные технологии, применяемые учеными АлтГУ, позволяют получать продуценты с заданными свойствами. Это упрощает производство, позволяет снизить себестоимость и повысить качество продукции.

«В составе делегации ООО „Зеленые линии“ были не только менеджеры, но и специалисты, непосредственно работающие на производстве. Для них мы провели не просто экскурсию — мы оказали свою работу изнутри. При них мы отбирали пробы, измеряли активность препаратов, чтобы коллеги могли оценить наши компетенции в этой сложной области», — рассказала исполняющий директор ИЦ «Промбиотех» АлтГУ Алена Иркитова.

Гости выразили заинтересованность в сотрудничестве и в настоящее время формируют перечень ферментов, которые могли бы произвести ученые Алтайского государственного университета.