От районов — к городам. Экономисты АлтГУ разрабатывают стратегию развития Заринска

6 марта 2023 Ред. сайта по материалам МИЭМИС

Директор МИЭМИС, доктор экономических наук Степан Межов в своем аккаунте в социальной сети ВКонтакте написал о том, что команда института реализует проект создания стратегии социально-экономического развития Заринска.

— В 2023 году МИЭМИС приступил к разработке уже четвертой стратегии социально-экономического развития муниципального образования — города Заринска. Интересный город с развитой промышленностью: Алтай-Кокс — градообразующее предприятие Заринска, входит в состав Новолипецкого металлургического комбината; ООО Холод по переработке молока и производству молочнокислой продукции и сыров; плюс развитое сельское хозяйство в прилегающих к моногороду районах как основа для размещения новых производств пищевых продуктов, — пишет Степан Межов.

Напомним, с 2019 года экономисты АлтГУ, наряду с учеными из ИНГЕО, ИББ, а также экспертами и предпринимателями Алтайского края, участвовали в стратегическом проекте Алтайского государственного университета «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве». В рамках этого проекты были разработаны стратегии развития нескольких районов края, в том числе Смоленского, Советского, Алтайского и Тальменского.

Отдельные разделы стратегии Заринска разрабатывают кандидат экономических наук Виктория Воробьева и заведующая кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита, доктор экономических наук Инна Санникова. Проект курируют также руководители и специалисты профильных отделов и комитетов администрации города, представители бизнеса и общественности.

— Практика показала, что стратегия полезна как основа разработки программ и планов устойчивого развития муниципалитетов. Но самое ценное в стратегии, на мой взгляд, — это инвестиционные проекты и люди: за счет чего и кого будут достигнуты цели и приоритеты развития. Интеллектуальный и инвестиционный потенциал Заринска довольно высокий. На это и будем опираться при поиске реальных проектов для успешной реализации стратегии, — подытожил Степан Межов.