Аспиранты АлтГУ из Монголии выступили на конференции в Москве

24 марта 2023 Ред. сайта по материалам института истории и международных отношений

Аспиранты института истории и международных отношений АлтГУ из Монголии представили результаты своих исследований на международной конференции молодых ученых в Москве. 

Дул Ценд прочитал доклад «Погребальный обряд населения Внутренней Азии в монгольское время: о соотношении археологических, письменных и изобразительных источников»). Методика аспиранта предполагает сопоставление событий и изображаемых предметов на средневековых изобразительных источниках с письменными сведениями и археологическими материалами. Таким образом можно прояснить некоторые аспекты погребального обряда монголов.

Эрдэнэпурэв Пурэвдорж рассказал о новых находках «оленных» камней в Центральной Монголии. Летом 2022 года молодой ученый обследовал комплекс Хушуутийн дэнж из пяти «оленных» камней и при дальнейшем исследовании обнаружил памятник, сведения о котором ранее не были опубликованы. Археолог осуществил полную графическую фиксацию «оленного» камня. 

Выступления подготовлены под руководством профессора, доктора исторических наук Алексея Тишкина.

Конференция «Новые материалы и методы археологического исследования: история vs источниковедение» состоялась 21–23 марта в Институте археологии РАН. Мероприятие объединило молодых археологов из научных и образовательных организаций из десятка регионов России и Киргизии. Они представили результаты исследований древностей от каменного века до Нового времени.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0