Именем профессора АлтГУ назван новый вид бабочки-стеклянницы

28 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Бабочки-стеклянницы – одни из самых интересных в мире чешуекрылых. Это классические примеры мимикрии: их взрослые особи походят на ос или пчел и имеют полупрозрачные крылья — откуда и название семейства.

Поскольку они очень редко попадаются энтомологам, то до сих пор не редкими являются находки новых видов. В недавно вышедшей статье ведущий научный сотрудник Института морфологии и экологии животных РАН, доктор биологических наук Олег Горбунов описал два вида бабочек из Западной Монголии, один из которых назван в честь профессора института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, известного энтомолога Романа Яковлева. Вид получил название Bembecia yakovlevi, а впервые был обнаружен в высокогорьях Гоби-Алтайского аймака Монголии.

«Данная находка - один из многих результатов цикла наших экспедиций в Монгольский Алтай. Всего их было 14, а первую мы организовали в 1999 году. Результатами исследований стало огромное количество находок, новых видов, принципиально новая схема зоогеографического районирования Монгольского Алтая. Это отражено в десятках статей в ведущих научных изданиях — Зоологический журнал, Zootaxa, Nota lepidopterologica, Russian Entomological Journal, Arthropoda selecta и других, а также в монографии, изданной в Чехии в 2009 году. Многие материалы были розданы специалистам, и до сих пор описываются новые виды из разных групп насекомых. Вот дошла очередь и до стеклянницы, найденной мной в 2010 году в высоких горах Монгольского Алтая. Конечно, приятно, что ведущий специалист в стране по этой уникальной группе бабочек назвал вид в мою честь», – комментирует находку Роман Яковлев.