В новом учебном году в АлтГУ внедрят курс «Обучение служением»

11 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Алтайский государственный университет вошел в число 100 пилотных вузов России, в образовательные программы которых будет внедрен курс «Обучение служением».

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко прошла программу повышения квалификации по внедрению методики в вузы. Программа была организована Ассоциацией волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» в Центре знаний «Машук» — совместном проекте Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Программа повышения квалификации включала базовые знания о специфике педагогического подхода в рамках «Обучения служением», знакомство с особенностями этапов жизни общественно значимых проектов, их развития и сопровождения.

- Программа была очень насыщенной, в ней приняли участие много интересных, мотивированных людей из разных уголков России. «Обучение служением» - это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы. Мы создаем программу, в которой каждый студент, используя свои профессиональные навыки, сможет создать проект, приносящий пользу обществу - от спасения бродячих животных до донорства костного мозга. Это не волонтерство в чистом виде – здесь обязательная корреляция с учебным планом студента, - рассказала Татьяна Антоненко.

Вместе с Татьяной Антоненко программу повышения квалификации прошла сотрудник отдела внеучебной и воспитательной работы Анастасия Кузнецова. Она  участвовала в акселерационной программе «Добро.Центра».