Делегация АлтГУ подвела итоги участия в образовательном интенсиве «Архипелаг 2023»

9 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/diana-grytsku

Делегация Алтайского государственного университета приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг» в Новосибирске, ключевой темой которого стали беспилотные авиационные системы (БАС).

Всего участие в интенсиве приняли более 4,5 тысяч человек из 72 регионов России: представители 187 вузов, 114 стартапов, 280 компаний в области беспилотных авиационных систем.

В составе делегации АлтГУ работали: проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец, начальник учебно-методического управления Ольга Крайник, заместитель руководителя проекта офиса проектного управления Вадим Бескороваев, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Всеволод Щербинин, заведующий кафедрой информатики Денис Козлов, научный сотрудник НИИ биологической медицины Руслан Халимов.

Представители вуза приняли участие в работе разных площадок: в сессии по проектированию научно-производственных центров испытаний и компетенций  БАС в регионах, сессии по проектированию центров подготовки кадров в регионах, технологических лабораториях и т.д.

«Я принимал участие в сессии, посвященной проекту «Код будущего», который я курирую в университете. Было интересно получить дополнительную информацию. Там присутствовала значительная часть операторов, которые представляли свои проекты с целью найти площадки для реализации. АлтГУ мог бы стать одной из площадок, будем прорабатывать этот вопрос. Также работал на площадке по использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Познакомились с представителями компании «Элли» - одним из крупнейших переработчиков сельхозпродукции в Алтайском крае, будем думать над возможными вариантами сотрудничества в области использования компьютерного зрения для сельхозцелей », - рассказал Денис Козлов.

«Я участвовал в работе двух площадок. В технической лаборатории «Навигация» мы начали работу над тремя проектами, которые зарегистрированы на платформе НТИ. Два из них связаны со стандартизацией систем навигации: один со стандартизацией протокола обмена навигационной информацией, второй - со стандартизацией применяемых блоков. Третьему проекту коллеги придумали несколько провокационное название «Бесчеловечный дрон». Это попытка отработать принципы создания бортовой системы навигации, которая вообще не требовала бы участия человека. Реализация этого проекта потребует приблизительно 10 лет. Что касается отраслевой лаборатории «Дроны в сельском хозяйстве», то удалось найти общие интересы с группой из Пермского края, которая реализует пилотный проект по разработке комплексной системы обработки земельных угодий с использованием БПЛА. Они заинтересовались одной из наших перспективных идей, будем работать», - рассказал Всеволод Щербинин.

По словам Вадима Бескороваева, проекты, в разработке которых приняли участие ученые АлтГУ, были высоко оценены директором направления  АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрием Песковым. Он отметил, что все наработки участников интенсива будут направлены в соответствующие органы исполнительной власти.