Ученые АлтГУ презентовали возможности университета в области беспилотной авиации

23 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

20 октября в Барнауле состоялся VI слет патриотических объединений СФО «Молодые патриоты – сила Сибири!» совместно с Форумом волонтеров Победы СФО. В рамках мероприятий прошла выставка, где представители Алтайского государственного университета представили беспилотники, применяемые вузом в научных и учебных целях.

В выставке приняли участие заведующий кафедрой экономической географии и картографии, кандидат географических наук, доцент Евгений Крупочкин, заместитель руководителя проекта офиса проектного управления Вадим Бескороваев, специалист по УМР, ассистент кафедры экономической географии и картографии Игорь Сиютин, доцент кафедры ботаники, кандидат биологических наук Наталья Овчарова и директор центра ДНК Наталья Камышникова.

«Мы представили дроны, которые есть в Алтайском государственном университете. Продемонстрировали возможности вуза, рассказали о нашей системе подготовки кадров, начиная с общего образования. В центре ДНК проходят курсы для школьников, сейчас проходят лицензирование программы для студентов нашего колледжа, будем готовить пилотов БАС со следующего года. И, конечно, в университете есть отдельные модули в магистратуре, а также имеются профильные программы ДПО»,- отметил Вадим Бескороваев.

Представители АлтГУ показали, на каких дронах проходят обучение школьники и студенты, какие аппараты используются в научной работе: контроле состояния окружающей среды и учете растений, анализе состояния поверхностей, 3D-реконструкций вертикальных поверхностей и т.д. Также был презентован боевой дрон партнера университета.