III Международный алтаистический форум пройдет в Алтайском государственном университете в конце октября

27 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Форум "Единство славянских и тюркских народов в истории и современности", организованный научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, пройдет с 18 по 20 октября 2023 года в Барнауле при поддержке Минобрнауки РФ, Правительства Алтайского края, Россотрудничества и Ассоциации азиатских университетов.

В форуме планируют принять участие ведущие ученые России и стран Центральной Азии, эксперты по истории, культуре и языку тюркских народов, а также представители правительственных органов России и ряда стран Центральной Азии. Среди них академики РАН Вячеслав Молодин и Ефим Пивовар, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, академик НАН Республики Казахстан Бауыржын Байтанаев, академик НАН Кыргызской Республики Абылабек Асанканов, профессор Национального центра археологии АН Республики Узбекистан Рустам Сулайманов.

На площадке форума соберутся ректоры ведущих университетов Казахстана, Киргизии и Узбекистана, среди них ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби, тюрколог Жансеит Туйменбаев, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Толобек Абдырахманов, ректор Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека Иномжон Меджидов.

В дискуссиях по актуальным политико-правовым вопросам информационной повестки тюркского мира и теме евразийского интеграции в Центрально-Азиатском регионе примут участие ведущие политологи и журналисты СМИ.

Алтайский край уже в третий раз становится площадкой для проведения форума, потому что именно на Алтае в VI-VIII веках зародились, по данным науки, первые тюркские племенные объединения, положившие начало формированию первых тюркских каганатов и тюркской цивилизации в целом.

Целью форума, по словам президента АлтГУ, руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессора Сергея Землюкова, является продолжение дискуссии международного тюркологического сообщества в области современных научных исследований истории тюркской цивилизации, выработка общих позиций по ее дискуссионным аспектам и предложений по дальнейшей интеграции в сфере образования, науки, культуры и, в целом, гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.

Ключевыми темами форума станут археологические исследования и их роль в изучении процессов эволюции тюркской общности Большого Алтая; этнокультурные, этнографические и политико-правовые процессы в пространстве Большого Алтая и Центральной Азии в истории и современности; отражение истории славянских и тюркских народов в медиапространстве Большого Алтая и Центральной Азии. Отдельным блоком пройдет обсуждение «Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов», выдвинутой в качестве программного документа форума экспертами НОЦ алтаистики и тюркологогии «Большой Алтай».

Каждая из секций III Международного алтаистического форума ставит задачу не только обсуждения текущей повестки в рамках заявленной темы, но и проведение стратегических сессий для разработки программ исследований с перспективой на 2024-2025 годы. 

В программе форума заявлены презентация результатов археологических и этнографических экспедиций НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», проведенных в Киргизии и в России, на Алтае, в 2023 году, а также презентация I тома «Летописи тюркской цивилизации», подготовленного коллективом ученых из семи стран. Кроме того, в рамах форума запланировано проведение дискуссионного клуба «Историческая наука и историческое образование в условиях глобальных трансформаций»

Соорганизаторами форума выступают: Российское историческое общество, Институт археологии и этнографии СО РАН, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Институт истории и этнографии имени Ч.Ч. Валиханова КН Министерства образования и науки Республики Казахстан, Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Дж. Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики. Генеральный информационный партнер форума – «Российская газета».
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0