В АлтГУ продолжает работу научно-практическая конференция школьников «Наука и практика: от идеи до внедрения»

21 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская

Старт научно-практической конференции школьников «Наука и практика: от идеи до внедрения» был дан 17 апреля, продлится она до 21 апреля включительно. В эти дни участники конференции защитят индивидуальные проекты по следующим направлениям: гуманитарное (история, лингвистика, литература, искусство); социально-экономическое (экономика, психология, социология, обществознание); естественнонаучное (физика, химия, биология, география, экология, астрономия); техническое (математика, информатика).


20 апреля школьники представляли авторские проекты в трех секциях: «Физика, техника и астрономия: современное состояние и перспективы», «Социология и общество в социальном развитии общества. Взгляды школьника», «Биология сегодня: проблемы и перспективы развития».  Каждого участника оценивали опытные ученые АлтГУ. Член жюри естественнонаучного направления, преподаватель кафедры информационной безопасности Павел Ладыгин отмечает:

– Все проекты интересные, абсолютно разные – одни хотят колонизировать Марс, другие демонстрируют модель Ваньки-Встаньки, аналог Неваляшки. Определить, кто станет лучшим, будет нелегко. Бесспорно, такие конференции необходимы, здесь школьники отрабатывают навыки презентации и защиты исследовательских работ, учатся отвечать на научные вопросы.

Набор участников осуществляли сотрудники управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ при информационной поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и комитета по образованию города Барнаула. В этом году конференцию зарегистрировались 307 участников из школ и из колледжей Барнаула, Новоалтайска и 11 районов Алтайского края. Директор МБОУ «Чарышская СОШ» Елена Курдюкова гордится:

– Сейчас дети активно вовлечены в науку и исследования. Отчасти это еще и потому, что на базе нашей школы действуют секции, посвященные моделированию. По программе «Точка роста» мы получили комплекты инженерно-программируемых приборов, благодаря которым мы можем наглядно продемонстрировать многие жизненные процессы.

Одной из задач конференции стало выявление и дальнейшее сопровождение талантливых  детей, включение их в базу данных будущих абитуриентов. Стоит отметить, некоторые из школьников выступают на конференции уже не в первый раз. Ученица 7 класса МБОУ СОШ №126 Мария Воробьева рассказывает:

– Первый раз побывала в АлтГУ, когда училась в третьем классе, тоже выступала на конференции, правда ничего не заняла. В этом году настроена исправить ситуацию. Наука с детства была мне интересна. Меня привлекала сама процедура исследований, открытие чего-то нового. С сентября 2023 года хожу на занятия в «Дом научной коллаборации» АлтГУ. Заниматься в ДНК-центре АлтГУ мне нравится даже больше, чем в школе – спокойная научная обстановка, а вокруг люди, которые с тобой на одной волне. Свой проект я разрабатывала под руководством старшего преподавателя кафедры физической географии и ГИС Натальи Легачевой два месяца. Он связан с проблемой исчезновения воробьев. Казалось бы, какие с этими птицами могут быть проблемы, но  с каждым годом их популяция уменьшается. Ситуация требует научного подхода. После окончание школы, рассматриваю Алтайский госуниверситет, как один из вариантов университетов для поступления.

Многие школьники, несмотря на юный возраст, уже четко решили – свою жизнь они хотят связать с наукой. Ученик 10 класса МБОУ «Гимназия №22», автор проекта «Автоматизированный термостат для измерения температурных характеристик полупроводниковых элементов» Артем Быстрицкий заявляет:

– Про себя могу сказать точно, я – человек науки. Со средней школы меня начали интересовать инженерные науки, произошло это как раз в период активного внедрения цифровиации и автоматизации в нашу жизнь. Тогда я и увлекся математикой, логистической информатикой и физикой. В конференции участвую второй год, мне нравится формат и то, что здесь можно узнать проектных разработках моих коллег из других школ.

А кого-то замотивировали на участие в конференции родные и учителя. В числе таких ребят ученица 10 класса МБОУ «Гимназия №22», автор проекта «Как фазы Луны влияют на человека» Мария Дворникова:

– Поучаствовать в конференции мне предложила моя учительница. Два месяца я наблюдала и фиксировала фазы Луны и сопоставляла, как они влияют на самочувствие людей. Увлекаюсь физикой давно, мой папа очень хорошо разбирается в этой науке и своим примером вдохновил меня. Порой, когда мы с ним гуляем, он может мне рассказывать про кварки, атомы, теории возникновения жизни на земле, в частности теорию приливов и отливов, что очень интересно! Поступить в АлтГУ для меня было бы отличным вариантом, считаю, что в этом вузе ничуть ни меньше возможностей для развития, чем в любом другом.

Победителей и призеров конференции наградили дипломами, к тому же каждый участник получил сертификат участника. В будущем победители и призеры конференции при поступлении в Алтайский госуниверситет будут иметь три дополнительных балла в учет индивидуальных достижений.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0