X региональная молодежная конференция «Мой выбор - наука!» состоялась в ИИМО

27 апреля 2023 Институт истории и международных отношений

27 апреля в ИИМО состоялась X региональная молодёжная конференция «Мой выбор – наука!»

Ее работа строилась в рамках 15 секций, из которых 3 секции имели лингвистическую направленность (секции «Актуальные проблемы лингвистика в рамках поликультурного общества», «Европа и Азия: диалог культур»,  «Актуальные проблемы восточных языков»), а в рамках двух секции 28 апреля будут презентовать свои научные разработки магистранты и аспиранты ИИМО («Актуальные проблемы развития государств Восточной и Центральной Азии», «Всеобщая история и международные отношений»). Отметим, что значительная часть студентов института участвуют в работе нескольких секций: в лингвистических секциях в первую смену, в секциях по направлениям подготовки во вторую смену, что позволяет учащимся развивать как языковые, так и профессиональные компетенции.

Особенностью текущего года явилась выделение в качестве отдельной и самостоятельной секции – секции по восточным языкам. 17 докладчиков подготовили выступления по различным аспектам теории и практики китайского и корейского языков. Так, в центре внимания начинающих исследователей оказались следующие проблемы: порядок слов в китайском предложении, функция падежных показателей в корейском языке, англицизмы и жаргонизмы в восточных языках и др. Отметим, что институт продолжает развиваться в области ориенталистики и в ближайшее время планирует открыть Региональный центр по изучению восточных языков (китайский, корейский, японский) «Белый лотос». 

Не менее интересной и разнообразной оказалась тематика выступлений и на других секций конференции. Спецификой секции по археологии явилось расширение территориальных рамок исследований, включивших в свою орбиту изучение не только отечественной археологии, но и археологии Туркменистана и Китая.

Участниками секции «Актуальные проблемы лингвистика в рамках поликультурного общества» стали не только студенты из РФ, но и представители Китая и Кении. Так, студент подготовительного отделения по РКИ ИГН, гражданин Республики Кения Вамбуи Брайсон Каманде прочитал доклад по теме «Актуальность изучения иностранных языков в условиях глобализации общества» (научный руководитель – к.фил.н., доцент О.Н. Жердева), а студентка ИИМО из КНР И Руна представила сопоставительный анализ русских и китайских рекламных текстов (научный руководитель – доцент И.В. Пьянзина). «Повседневные практики лечения массовых заболеваний в блокадном Ленинграде», «Шахматная дипломатия СССР в 1930-е гг.», «Лингвистические ошибки в судебных актах Арбитражного суда Республики Алтай», «Развитие ESG инвестирования в Китае», «Идеология тайпинского восстания: от теории к практике», «Деятельность ордена Иезуитов в Речи Посполитой  в XVI–XVIII вв.», «Мягкая сила в условиях турбулентности мирового порядка», «Тексты современных песен: поэзия и антипоэзия», «Образ СССР и Китая в агитационных плакатах 1940–1960 х гг.» и многие другие темы явились сферой научных интересов студентов различных направлений подготовки института.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0