Как освоение целины повлияло на экономику Алтайского края, рассказала профессор Ольга Воронкова на открытой лекции

27 марта 2024 НОЦ

25 марта в АлтГУ прошла открытая лекция доктора экономических наук Ольги Воронковой «Освоение целинных и залежных земель: значение и опыт для развития Алтайского края» в рамках научно-просветительского проекта к 70-летию освоения целинных и залежных земель в СССР, который реализует НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

До второй половины 1950-х годов наш регион имел статус горнозаводского субъекта, об аграрном Алтае речь и не шла, хотя здесь осваивались земли с конца XI века. Вклад в развитие сельского хозяйства внесли переселенческие компании, но самым значимым и мощнейшим толчком для развития сельского хозяйства на территории края стало всеобщее освоение целинных земель в 50-е годы XX века.

Сейчас Алтайский край – аграрный регион с самой большой пашней в РФ в 6,5 млн га, из которых почти половина – 2,9 млн. гектаров были вовлечены в производственный оборот при реализации Государственной программы освоения целинных и залежных земель, стартовавшей в 1954 году.

Алтайский край занял особое место в целинной эпопее. Располагая богатыми земельными ресурсами, наш регион стал одним из активных участников освоения целинных земель. За период с 1954 по 1960 годы в Советском союзе было поднято более 16 млн. гектаров земель, в том числе 2,9 млн. гектаров на Алтае. На ранее пустовавших землях было образовано 78 крупных целинных совхозов. За 7,5 млн. тонн зерна, сданного Алтаем государству, регион был удостоен в 1956 г. ордена Ленина. Целина дала импульс развитию и росту промышленной и строительной индустрии края, науки и культуры.

Последствия распашки целинных земель, с одной стороны, привели к развитию социальной сферы и улучшению сельской экономики, а с другой, – значительному ухудшению использования земельных ресурсов. Наиболее негативные последствия распашки целины – это пыльные бури, разрушенные биогеоценозы, потеря большого количества кормовых угодий, что сказались на развитии животноводства. Были подорваны, а местами полностью уничтожены запасы ценных охотничье-промысловых видов животных. Для решения этих проблем учеными-аграриями были разработаны новые методики, такие как лесополосы. Однако, несмотря на все издержки, целинная кампания остаётся уникальной страницей в истории страны.

Будучи одной из опор продовольственной безопасности страны, край сегодня входит в пятерку регионов России по объемам производства зерна и, в первую очередь, высококачественной пшеницы. На долю региона приходится до 90% выращивания семян подсолнечника. За Уралом Алтайский край – единственный регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу, причем сегодня урожайность этой культуры (до 500 ц/га в отдельных районах) уже сопоставима с урожайностью южных территорий России. Край также занимает лидирующие позиции по производству молока (3-е место в стране) и мяса (входит в десятку российских регионов), выпускает уникальные продукты, такие как панты маралов и мед, имеет 50%-ную долю в России по производству гречневой крупы. За его пределы вывозится до 70% производимой муки и сыра, более 80% крупы и 60% макарон, 20% мяса и мясных продуктов. Основы для этих достижений закладывались именно в целинные годы.

Сегодня в Алтайском крае возможно более полное и эффективное использование залежных и неиспользуемых пахотных угодий, вовлечение их в оборот сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это позволит усилить продовольственную безопасность, повысить эффективность сельскохозяйственного производства и переработки продукции, создать новые и сохранить действующие рабочие места, развивать социальную и производственную инфраструктуру, закрепить молодежь в регионе, — отметила Ольга Воронкова.


В настоящее время Алтайский край имеет все необходимые ресурсы для развития отрасли лекарственного растениеводства и производства органической продукции, включая целинные земли.

«История освоения целинных земель для меня – это не только история нашей Родины, но и история семьи, ведь мой дедушка в 1966 году был удостоен звания Героя социалистического труда. Хоть это и произошло через год после завершения освоения целины, но на мой взгляд освоение целины – это не определенные временные рамки, это глобальное историческое событие, которое изменило жизнь и историю множества людей, переехавших в регионы. После лекции очень заинтересовала тема выращивания лекарственных трав на территории Алтайского края. Надеюсь, Алтай станет лидером в этой области», — поделился студент Кирилл Михайленко.

Научно-просветительский проект «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» реализует АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0