Магистрант-религиовед АлтГУ прошла научную стажировку в Государственном архиве РФ

26 апреля 2023 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Магистрант кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук Айлаана Монгуш прошла научную стажировку в Государственном архиве Российской Федерации в Москве.

Молодая исследовательница изучает историю государственно-конфессиональных отношений в Туве, поэтому ей особенно интересны архивные документы, отражающие особенности взаимодействия институтов государственной власти и религиозных общин после вхождения Тувинской народной республики в состав СССР в 1944 году. Основные материалы по данной проблематике как раз можно отыскать в Государственном архиве РФ в документах Совета по делам религий при Совете министров СССР в Москве.

Айлаана Монгуш поделилась результатами своей научной стажировки:

— Для религиоведов фонд Р-6991 «Совет по делам религий при Совете министров СССР (1943-1991)» является одним из уникальных и бесценных при исследовании государственно-церковных отношений СССР в 1943–1991 годах. Мне пока удалось сформировать правую базу государственно-церковных отношений СССР с 1944 по 1953 годы, тогда Тува только вошла в состав Советского Союза. Обилие архивных документов не позволяет за одну поездку собрать документацию за весь интересуемый период, но для написания магистерской диссертации, думаю, их вполне достаточно. В перспективе планирую поступить в аспирантуру родной кафедры, поэтому стараюсь собирать исторические документы за 1944–1990 годы. Особый интерес, например, представляют инструктивные письма для уполномоченных и стенограммы их совещаний, а также списки для отправки корреспонденции в регионы. По этим спискам, например, можно подтвердить факт того, что в Туве из-за нерешенности кадрового вопроса в период с 1944 по 1953 годы так и не было назначено уполномоченного Совета по делам русской православной церкви при Совете министров СССР.

Собранные молодой ученой материалы будут использованы при подготовке магистерской диссертации под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой Петра Дашковского. Кроме того, будут подготовлены статьи в научные журналы «Вопросы истории», “ Oriental Studies» и «Народы и религии Евразии», а также доклады на научных конференциях.

Айлана Монгуш также отметила, что Совет по делам религий при СМ СССР — это важнейший орган советской власти, который осуществлял контроль за соблюдением Конституции СССР, исполнением нормативно-правовых актов, проверял соблюдение законодательства религиозными объединениями и центральными и местными органами власти. Он также разрабатывал проекты законов, указов Президиума Верховного Совета, постановлений и распоряжений Совета министров, касающихся государственно-конфессиональных отношений. Совет также информировал правительство о деятельности религиозных организаций и при его участии религиозные организации осуществляли международные связи. В регионах работали уполномоченные данного органа, которые и занимались реализацией государственно-конфессиональной политики на местах, в том числе в Туве.

Научная стажировка Айланы Монгуш в Государственный архив РФ, а также изучение истории государственно-конфессиональных отношений в Туве, проводится в рамках реализации проекта Фонда президента РФ по поддержке ведущих научных школ России по теме «Религиозные процессы в Сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений» (руководитель ― доктор исторических наук, профессор П. К. Дашковский).