Студентка АлтГУ заняла второе место на Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых»

26 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Студентка института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Екатерина Бугрова заняла второе место VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов по направлению «Гуманитарные науки» VIII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – Наука молодых».

Региональные финалы проходили в восьми городах России. Финал конкурса состоялся 20-23 сентября в Орле. На секции с докладами выступили 30 аспирантов, магистрантов и студентов со всей России. Екатерина Бугрова заняла второе место среди студентов с работой «Земледельческие традиции крестьянства Алтайского округа во второй половине XIX - начале XX вв.», выполненной под научным руководством кандидата исторических наук, доцента Ксении Пожарской.

«Думаю, что именно выбранная нами тема помогла одержать победу. В моей секции не было работ, посвященных крестьянству, все они больше касались современной истории. Плюс наш регион достаточно необычный, у него очень интересная история. Именно этот период - второй половины девятнадцатого начала-двадцатого века, когда сюда пребывают крестьяне из различных губерний,   приносят с собой какие-то свои традиции, земледельческие приемы, усовершенствованную  сельскохозяйственную технику. Это оказало сильное влияние  на развитие Алтайского края», - рассказала Екатерина.

Екатерина отметила, что во время форума ей удалось послушать лекции по медицине, химии, биологии и даже квантовой физике.

«Несмотря на то, что это не моя тематика, слушать лекции было очень интересно. Лекторы свободно в популярной форме преподносили материал. Вообще участие в таких форумах особенно полезно для студентов, это большой опыт.  Большой плюс этого форума в том, что мы могли послушать еще и работы аспирантов, которые дольше нас занимаются наукой. На их примере можно посмотреть, как выступать надо как надо себя вести: они рассказывали о своих исследованиях очень свободно, но не теряя глубины. Также мы участвовали во многих мастер-классах с учеными и профессорами из  различных областей науки», - подытожила Екатерина.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0