Доклады студентов-историков АлтГУ получили высокую оценку на конференции Института археологии и этнографии СО РАН

4 мая 2023 Институт истории и международных отношений

Шесть молодых ученых направлений «антропология и этнология» и «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ИИМО Алтайского государственного университета стали участниками и призерами LXIII Российской (с международным участием) конференция по археологии и этнографии для студентов и молодых ученых (РАЭСК). Доклады студентов были высоко отмечены секционными комиссиями, и Диана Кащеева, Виктория Кремлева, Юй Лян получили дипломы третьей степени, Максим Бирюков – диплом второй степени, а Виктория Гражданкина была награждена дипломом первой степени.

Форум проводит новосибирский Институт археологии и этнографии СО РАН с 1960-х годов. В 2023 году конференция была посвящена 115-летию со дня рождения академика Алексея Окладникова, выдающего исследователя древнейшей истории, основателя Института археологии и этнографии СО РАН и двух его музеев.

Алина Копылова представила на форуме исследование орнаментальных мотивов по керамике Гонур-Депе (Туркменистан), Диана Кащеева поделилась выводами относительно этнического самосознания в современной праздничной культуре алтайцев, Виктория Кремлева обратилась к теме возрождения шаманизма Южной Сибири в конце XX – в начале XXI вв., Максим Бирюков  воспроизвел специфику деятельности В.А. Городцова в Государственном историческом музее, Юй Лян прочел сообщение об археологических коллекциях кочевников Жуанского каганата в музеях Китая, а Виктория Гражданкина  поделилась опытом разработки базы данных «Изображения лошадей на „оленных“ камнях Монголии и Южной Сибири».

Научные исследования молодые ученые выполнили под руководством директора института истории и международных отношений, кандидата исторических наук Ивана Назарова, доктора исторических наук, профессора, зав. кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алексея Тишкина и  доктора исторических наук, профессора Сергея Грушина.

Виктория Кремлева:

«Я выступала в секции "Этноконфессиональная карта Евразии. Традиции и динамика трансформаций", тема моего доклада –  "Возрождение шаманизма Южной Сибири в конце XX – в начале XXI вв.". Это первая для меня конференция такого масштаба. У меня в комиссии сидели преподаватели НГУ и по совместительству члены СО РАН. Это был интересный и важный опыт для моего академического будущего. Мой доклад вызвал большую дискуссию и на заседании секции, после него. Моя тема фундаментальная и требует дальнейшего исследования. Мы, по сути, лишь коснулись поверхности такого феномена, как современный шаманизм. Предстоит ещё много работыя. Мне присудили 3 место за доклад. Я считаю, что это повод учесть все замечания, критику и рекомендации, чтобы углубиться в тему шаманизма. Это меня вдохновляет на дальнейшую работу».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0