Студенты АлтГУ стали одними из лучших по юриспруденции по итогам всероссийской олимпиады

8 июня 2023 Ред. сайта

Студенты юридического института стали лидерами по итогам Всероссийской с международным участием студенческой олимпиады по юриспруденции в Уральском государственном юридическом университете имени В. Ф. Яковлева, сообщается на сайте университета-организатора.

По сумме набранных за два этапа баллов 2 место заняла Айза Альпимова, а 3-ей стала Анастасия Жеронкина.

В финальном туре олимпиады приняли участие более 70 студентов со всей России. Сначала они выполнили 50 тестовых заданий по 11 учебным дисциплинам юридического профиля, а потом делали практические задания, имевшие проблемный характер и направленные не только на выявление глубины теоретических знаний, но и на оценку степени сформированности общекультурных и профессиональных компетенций участников олимпиады.

Члены жюри оценивали ответы на практические задания методом «слепого оценивания» по следующим критериям:

• правильность выполнения;
  • применение теоретических знаний;
  • обоснованность выводов, умелое применение полученных знаний;
  • анализ существующей доктрины по рассматриваемой теме.

Кроме того, были определены победители олимпиады в каждом из 11 направлений. От Алтайского государственного университета были отмечены Елена Веретельник (3 место в номинации «Гражданское право»), Анастасия Жеронкина (1-е место в номинации «Гражданский, арбитражный процесс»), Вячеслав Агапушкин (3-е место в номинации «Земельное, градостроительное и экологическое право»), Юлия Гостева (3-е место в номинации «Трудовое право и право социального обеспечения»), Айза Альпимова (3 место в номинации «Уголовное право»), Виктория Сумарокова (2-е место в номинации «Уголовный процесс»).