Инновационная ПЦР-диагностика и безвредный сахар: Студенты-биологи АлтГУ защитили инновационные проекты в рамках грантовой программы «УМНИК»

18 ноября 2022 ИББ

17 ноября магистранты института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Роман Маслов, Екатерина Белаш, Сергей Гайворонский и Виктория Щеголькова представили проекты в области медицины будущего и биотехнологий на финальной защите в рамках грантовой программы «УМНИК» Фонда содействия инновациями (ФСИ). Защита состоялась в АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

Проект Романа Маслова направлен на разработку универсальной реакционной смеси для диагностики ПЦР. Это поможет в диагностике большого количества различных заболеваний человека, животных и растений.

Екатерина Белаш представила проект под названием «Разработка ранозаживляющего геля, содержащего рекомбинантный ангиогенин человека» в направлении «Медицина будущего». Проект Екатерины предусматривает разработку препарата нового поколения, способного помочь людям, страдающим от хронических ран.

По направлению «Биотехнологии» представлял свой проект Сергей Гайворонский. Его проект направлен на разработку конъюгатов белка А для иммунохимических анализов в диагностических и научных целях. По словам молодого ученого, этот белок проще в получении и имеет лучшие свойства, чем его аналоги.

Виктория Щеголькова представила проект под названием «Разработка продуцента рекомбинантного браззеина». Полученный белок может применяться в пищевой промышленности как современный заменитель сахара нового поколения. Он станет сладкой и безвредной заменой сахару для людей, страдающих сахарным диабетом.

Студенты выражают огромную благодарность за помощь в подготовке проектов научным сотрудникам и преподавателям — Д. Н. Щербакову, Е. А. Колосовой, Д. В. Балабовой, П. В. Колосову, В. Ю. Чирковой. Магистранты отметили высокий уровень профессионализма и вовлеченности экспертов в каждый проект, а также качественную организацию работы конкурса.

После защиты проектов эксперты заполнили протоколы и направили их в ФСИ. В ближайшее время станут известны имена победителей, которые получат 500 тысяч рублей для проведения научно-исследовательских работ.

Студенты надеются получить финансовую поддержку фонда и готовы приступить к работе на базе научных подразделений АлтГУ — «Российско-американского противоракового центра», инжинирингового центра «Промбиотех», лаборатории кафедры физико-химической биологии и биотехнологии.