Специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил ИЦ «Промбиотех» АлтГУ

31 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков прибыл в Алтайский государственный университет, чтобы открыть первое в регионе пространство федеральной сети «Точка кипения». Также он ознакомился с работой одного из ведущих структурных подразделений вуза – инжинирингового центра «Промбиотех».

С работой инжинирингового центра специального представителя Президента РФ по цифровому и технологическому развитию  ознакомил ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Дмитрий Песков осмотрел линии разработки, производства продукции и оптимизации технологий производства.

«Мы показали гостю линейку собственных микробиологических продуктов, а также продуктов, разрабатываемых на основе рекомбинантных технологий. Был продемонстрирован большой пласт работ по ферментным препаратам – сегодня они интересуют и местных заказчиков, и представителей близлежащих регионов», - рассказал заместитель директора ИЦ «Промбиотех» Иван Евдокимов.

Дмитрий Песков высоко оценил разработки ученых Алтайского госуниверситета и отметил, что они движутся в правильном направлении. Он добавил, что в следующем году Правительство планирует введение ряда мер для развития данной отрасли.

На церемонии открытия «Точки кипения» Дмитрий Песков отметил, что благодаря санкциям представители бизнеса и науки нужны друг другу как никогда, чтобы совместно решать вопросы технологического суверенитета России.

Справка:
Инжиниринговый центр «Промбиотех» был открыт на базе Алтайского государственного университета в 2015 году. Коллектив центра составляют молодые ученые. В рамках научно-исследовательской работы и хоздоговоров они ведут работы в области пищевой промышленной биотехнологии, а также прикладной и сельскохозяйственной микробиологии. В центре ведется коллекция микроорганизмов, представленная штаммами споровых бацилл, молочнокислых бактерий, микроскопических грибов, дрожжей и пр. Среди инновационных разработок центра «Промбиотех» - пробиотик для аквакультуры и животных и средство для защиты и стимуляции роста растений.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0