Три студента АлтГУ получат по миллиону рублей на стартапы

4 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Три студента Алтайского государственного университета стали победителями конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году. Каждый из студентов получит грант в 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Платформа университетского технологического предпринимательства была запущена два года назад. Через акселерационные программы и стартап-студии прошли свыше 91 тысячи студентов. В 2023 году на конкурс поступило более шести тысяч заявок, а в список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона по всей стране.

Победителями от Алтайского государственного университета стали три проекта: «Повязка Пельтье» для людей, страдающих головными и мышечными болями (автор Анастасия Соколовская, студентка 5 курса ИХиХФТ), «Создание российского бренда по пошиву швейных изделий из органических тканей» (автор Екатерина Ворошилина, магистрантка ИГН) и «Разработка технологии биологического инсектицида на основе энтомопатогенных грибов для борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных растений» (автор Евгений Саврасов, студент ИХиХФТ). 

Автор проекта «Создание российского бренда по пошиву швейных изделий из органических тканей» Екатерина Ворошилина учится в магистратуре АлтГУ на социолога. Она – мама троих детей.

«Моя цель - создать узнаваемый российский бренд по пошиву изделий из органических тканей. Начиная от повседневной одежды для взрослых и детей и заканчивая  элементами декора. Этот проект уже давно у меня зрел, и я решила принять участие в конкурсе «Студенческий стартап». Мне по наследству от бабушки достались рулоны тканей еще советских времен, которые меня очень впечатлили и заинтересовали. Я сшила из них постельное белье, домашнюю одежду. С тех пор шла к своей мечте. Наряду с привычными всем натуральными тканями: шерстью, шелком, льном и хлопком, стали появляться так называемые эко-ткани из крапивы, кукурузы, конопли, сои, бананового волокна, морских водорослей и органического хлопка. К органическим тканям относятся материи животного и растительного происхождения, необработанные пестицидами. Современные ткани из натуральных волокон имеют хорошие технические характеристики, не вызывают аллергических реакций организма, и есть мнение, что они даже обладают оздоровительным эффектом», – рассказала Екатерина.

В настоящее время Екатерина подала документы на открытие своего дела, активно ищет сертифицированных поставщиков тканей.

«По итогам этого года наш университет является лидером среди других вузов Алтайского края по количеству поддержанных в данном конкурсе проектов. Безусловно, этим победам предшествовала долгая и кропотливая работа с командами. Мы ввели практику предзащит проектов с привлечением представителей предприятий реального сектора экономики. Это позволило проектным командам получить экспертную обратную связь и улучшить презентации. Мы продолжим такую практику и далее», - отметила директор Центра развития технологического предпринимательства Ольга Высоцкая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0