В колледже АлтГУ выбрали лучших предпринимателей

31 мая 2023 Колледж АлтГУ

24 мая в колледже АлтГУ состоялась олимпиада по предпринимательству. Ее организаторами стали руководитель Центра развития предпринимательских компетенций «Ориентир» колледжа АлтГУ, эксперт Алтайского края Чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Предпринимательство» Светлана Бортникова и руководитель клуба «Молодые предприниматели» колледжа АлтГУ, эксперт по компетенции «Предпринимательство» Анна Грижебовская.

В олимпиаде приняли участие 44 студента отделения ЭиИТ. Ребята представили на суд жюри 24 бизнес-идеи.

Результаты олимпиады:

  • 1 место – Е.Т. Кошель;
  • 2 место – А.Д. Епихина, Ю.С. Хромых, Д.Д. Филиппова;
  • 3 место – Е.К. Мортынова, А.А. Модорова.

Студенты очень ответственно подошли к задаче. Участники олимпиады представили абсолютно разные проекты. Например, «Секонд-рум» – магазин одежды, совмещающий в себе элементы шоу-рума и секондхенда; «PowerBank-шеринг» – сервис для предоставления возможности арендовать станцию с пауэрбанками; «Кастомизация обуви» – создание уникальной обувной модели путем стилизации уже готового изделия.

Бизнес-проекты Алимы Сугунушева и Марии Дударевой, Варвары Денисовой рекомендованы для участия в конкурсе грантов в социальной сфере. Все представленные бизнес-идеи будут представлены на отборочном этапе конкурса «Фабрика бизнес идей» от МСП.

– Все проекты, представленные на конкурс, были интересными, достаточно проработанными. Ребята серьезно подошли к поставленной задаче, провели исследование рынка, потенциальной целевой аудитории, рассчитали сумму необходимых инвестиций и период окупаемости своих проектов. Но в любом конкурсе по предпринимательству важна не только сама идея, но и умение убедить экспертов, что твоя идея самая лучшая, то есть ее «продать». Нашим победителям это удалось, – рассказала Светлана Бортникова, руководитель Центра развития предпринимательских компетенций «Ориентир» колледжа АлтГУ, эксперт Алтайского края Чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Предпринимательство».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0