«Наши корни – в Евразии»: III Международный Алтаистический форум соберет тюркологов восьми стран

12 октября 2023 НОЦ «Большой Алтай»

В работе III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности», который пройдет в Алтайском государственном университете 18-20 октября, примут участие почти 300 ученых и экспертов из  40  университетов и научных институтов России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Венгрии и Монголии. 

Форум организован НОЦ «Большой Алтай» Алтайского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ, Правительства Алтайского края, Россотрудничества, Российского исторического общества, Ассоциации азиатских университетов и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Спикерами форума станут академик РАН, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, ректор Национального университета Республики Узбекистан им. М. Улугбека Ином Маджидов, главный научный сотрудник Института археологии имени А. Х. Маргулана Республики Казахстан Зейнолла Самашев, академик НАН Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР Абылабек Асанканов,  доктор кафедры истории Восточной Европы и русистики Университета имени Лорана Этвёша Габор Дьёни и другие ученые.

–  В Алтайском государственном университете форум проводится уже в третий раз, начиная с 2019 года. За эти годы на базе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» сформировалась уникальная международная площадка по активному научному взаимодействию с коллегами из университетов Центральной Азии, – рассказал президент АлтГУ Сергей Землюков.

Целью форума является продолжение дискуссии международного научного сообщества в области современных исследований истории тюркской цивилизации. Главной темой станет обсуждение концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов.

– Значимость единства славянских и тюркских народов сложно переоценить. Эти процессы имеют вековые государственно-политические и историко-культурные традиции и ценности и способны выполнять важную роль в развитии сотрудничества и взаимодействия народов Центральной Азии, – подчеркнула эксперт форума, профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Жанерке Шайгозова.

На полях форума ученые обсудят вопросы археологических исследований памятников тюркского периода, истории взаимоотношений славянских и тюркских народов на пространстве Евразии, политико-правовые процессы, этническую историю, языки, литературу и фольклорное наследие народов Большого Алтая, а также отражение истории славянских и тюркских народов в медиапространстве.

В рамках форума запланирована презентация I тома Летописи тюркской цивилизации «Тюркский мир в VI-XII вв.». Книгу представят участники авторского коллектива. Это более 30 экспертов из семи стран – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Азербайджана, Турции, Германии.

Поддержать научные связи между Венгрией и Россией в непростые времена и обсудить вопросы роли тюркского компонента в этнической истории мадьяр приедет на форум доктор кафедры истории Восточной Европы и русистики Университета имени Лорана Этвёша Габор Дьени.

– В венгерской историографии со средних веков наблюдается некий «ориентализм», который связывает происхождение и историю мадьяр с восточными, степными народами и представляет собой один из важных элементов и современной венгерской идентичности. Мы пришли с востока, наши корни и наши подлинные братья – не на западе, а на востоке, – отметил ученый.

Торжественное открытие форума состоится 19 октября в 10:00 в концертном зале АлтГУ по адресу ул. Димитрова, 66. Регистрация участников форума начнется в фойе концертного зала с 9 часов 30 минут. Гости смогут познакомиться с экспозицией научных результатов Алтайского государственного университета, посетить выставку «Сказание о Большом Алтае» и посмотреть фильм о деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Для представителей СМИ запланирован пресс-подход.

Информационными партнерами III Международного Алтаистического форума выступают Национальная телерадиокорпорация Кыргызстана и краевая газета «Алтайская правда». Генеральный информационный партнер форума – «Российская газета».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0