Историки АлтГУ представили коллекции университета на масштабной археологической выставке

10 апреля 2023 ИИМО
Фотографии предоставлены пресс-службой АГКМ

6 апреля в Алтайском государственном краеведческом музее состоялось торжественное открытие масштабного выставочного проекта «Кочевники. Покорители пространств и времен».

Выставка объединила более 800 уникальных археологических находок разных эпох из четырех музеев Сибири: краеведческого музея, Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск), Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета и частного барнаульского музея «Мир времени».

Часть артефактов экспонируется впервые. Например, это 52 предмета из коллекции Алтайского государственного краеведческого музея, выполненные из золота и серебра. Они демонстрируют разнообразие украшений представителей каменской археологической культуры скифо-сакского времени, а предметы конского снаряжения эпохи развитого средневековья поражают изяществом тонкой работы древних ювелиров.

«Возраст» некоторых находок датируется 2, 5 тыс. лет.

Гостей выставки на ее открытии приветствовали директор АГКМ Наталья Вакалова, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного собрания Татьяна Ильюченко, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров и заведующий кафедрой археологии, этнографии и музееведения Алтайского государственного университета Алексей Тишкин.

О значимости выставки рассказал Алексей Тишкин, доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ:

«В 2019 году мы выпустили первый том «Истории Алтая», посвященный археологии нашего региона. Теперь «Историю Алтая» можно не только прочитать, но и увидеть, потому что экспонаты, которые представлены на этой выставке, отражены в издании. И это уникальные экспонаты. Дело в том, что археологическое наследие Алтая – это ещё богатство нашей страны - благодаря находкам мы восстанавливаем бесписьменную историю. Нужно не только беречь и приумножать наше историко-культурное наследие, но и популяризировать его. Низкий поклон сотрудникам музея, которые сделали эту выставку. Это потрясающая идея и блестящая ее реализация».

Директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров прокомментировал:

«Сегодняшняя выставка – значимое событие в культурной и научной жизни Алтайского края и Новосибирской области. Это первый проект, который объединил на одной площадке коллекции сразу четырёх музейных организаций. Представлена широкая историческая перспектива, охватывающая по представленным коллекциям VI в до новой эры до XIV в. нашей эры. Мы видим в витринах развитие основных элементов культуры кочевников, некоторые из них в изменённом виде доживают до наших дней в качестве этнокультурного наследия многих современных народов в Южной Сибири и Центральной Азии. Хочу поблагодарить организаторов и всех партнёров этой выставки за работу и прекрасную возможность в рамках этого проекта приоткрыть тайны древних кочевников для всем интересующихся историей нашего региона!»

Выставка «Кочевники. Покорители пространств и времён» в АГКМ продолжит свою работу до 28 мая 2023 года.

Информационную и организационную поддержку выставке оказали Министерство культуры Алтайского края и региональное отделение Российского исторического общества в Алтайском крае.