Профессор АлтГУ Марина Силантьева стала победителем краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

21 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В Алтайском крае подвели итоги ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Профессором года в направлении «Естественные науки» стала заведующая кафедрой ботаники института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Виктор Томенко.

Марина Силантьева с отличием окончила биологический факультет Алтайского государственного университета. В 1994 году окончила аспирантуру ЦСБС СО РАН, защитила докторскую диссертацию по теме «Флора Сумультинского хребта: Северный Алтай». В 1999 году получила ученое звание доцента. В 2008 году Марина Михайловна успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Флора Алтайского края: анализ и история формирования». В 2011 году – присвоено ученое звание профессора.

Профессор является автором более 200 научных трудов в области географии растений, флорологии, охраны биоразнообразия, экологии и рационального природопользования, оценки воздействия на окружающую среду, особо охраняемых природных территорий, экологии.

«В своей работе я люблю объекты своих исследований. Это растения и растительный мир в целом. Это и история, эволюция, эстетика и экономически ценный ресурс. Знания о растениях делают нас  добрее, ответственнее, и позволяют видеть любую систему в целом. Часто растения прямые индикаторы изменений в природе и обществе», - рассказала Марина Михайловна. 

Марина Силантьева - почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат многих научных конкурсов и премий. Под ее руководством защитились пять кандидатов и один доктор наук.

«Марина Михайловна – очень эрудированный человек, блестящий специалист по флоре Алтайского края. Являясь ведущим специалистом по особо охраняемым природным территориям, принимает активное участие в природоохранных мероприятиях. Марина Михайловна постоянно окружена студентами, аспирантами, они работают в актуальных для Алтайского края тематиках: точное земледелие, беспилотные технологии в сельском хозяйстве и т.д. Имеет гранты, поддержанные различными фондами, министерствами. Эта награда – абсолютно заслуженная! Наш институт гордится тем, что у нас трудятся такие специалисты!», - рассказал директор института биологии и биотехнологии Сергей Смирнов.

Конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» проводится с 2015 года с целью поощрения достижений в научно-исследовательской деятельности сотрудников научных и образовательных организаций региона, поддержки эффективной работы научных коллективов и отдельных ученых Алтайского края, а также стимулирования их творческой активности в части исследования проблем научно-технического развития региона и внедрения научно-практических разработок, направленных на их решение.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0