Регламенты работы с персональными данными обсудили на ректорате

6 апреля 2023 Аркадий Шабалин
Изображение: freepik.com / stories

О персональных данных и специфике работе с ними на ректорате рассказал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк.

Тема сбора и обработки персональных данных, отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров, очень серьезная. Она требует тщательной юридической проработки, чтобы каждый сотрудник АлтГУ четко понимал, что можно и что нельзя делать с такой информацией.

Персональные данные регламентированы законами «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с законом, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу, а под их обработкой – любые действия с такой информацией.

За нарушение законодательства РФ в области персональных данных Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Поэтому сотрудникам АлтГУ необходимо изучить университетские документы, регламентирующие обработку персональных данных. Их можно найти на этой странице.

Из основных запретов:

• нельзя осуществлять сбор и обработку персональных данных с помощью зарубежных сервисов (например, собирать заявки на мероприятие с помощью Google Forms),
  • нельзя распространять персональные данные любым способом,
  • нельзя выносить персональные данные за пределы университета и др.

«Организовать работу с персональными данными, согласно одному из наших приказов, должны руководители структурных подразделений. Они же должны определить круг лиц, которые могут иметь доступ к таким данным», — заострил внимание Максим Герасимюк.

С отчетом о заседании ректората полностью можно ознакомиться по ссылке.