Выпускница института географии АлтГУ Марина Танкова покорила вершину 6 476 метров в Гималаях

7 ноября 2023 ИНГЕО
Фото из архива Марины Танковой

2 ноября выпускница института географии Марина Танкова поднялась на вершину Мера Пик высотой 6476 метров. Это самая высокая треккинговая вершина Непала.

• Покорение Меры Пик, Непал
  • Восхождение на пик Ленина
  • Восхождение на Аконкагуа, Южная Америка
  • Восхождение на Килиманджаро

В начале 2000-х годов Марина занималась альпинизмом и состояла в Барнаульском клубе альпинистов (ныне спортивный клуб альпинистов «Восхождение»), потом увлеклась восхождениями на интересные, «топовые» вершины в составе малых спортивных групп в сопровождении опытных гидов. Имеет опыт восхождений на Алтае, Тянь-Шане, Памиро-Алае, Кавказе, Гималаях, Андах.

В 2016 году она поднялась на вершину Эльбрус (6542 м) — высшую точку России, в 2017 — на Килиманджаро (5895 м) — высшую точку Африки, в 2018 году — на Аконкагуа (6962 м) — высшую точку Южной Америки, в 2019 году — на пик Ленина (7134 м) — один из «семитысячников», высочайшую вершину бывшего СССР на границе Таджикистана и Киргизии. И вот после небольшого перерыва — Непал, Гималаи.

— Мы искренне рады за Марину! Институт географии рад узнавать о достижениях наших студентов и выпускников! Еще раз поздравляем Марину с новой высотой и ждем ее возвращения! — поделились эмоциями географы АлтГУ.

Марина Владимировна Танкова — начальник отдела развития туризма Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, выпускница географического факультета (ныне института географии), член ГЭК по направлению «туризм» в институте географии.
Мера Пик (6476 м) — самая высокая треккинговая вершина Непала в Гималаях. Пик относится к горному массиву Кхумбу и располагается в Национальном парке Макалу-Барун, который соседствует с парком Сагарматха, где находятся такие вершины, как Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю, Тамсерку, Ама-Даблам.