Команда АлтГУ стала призером хакатона по сквозным технологиям дистанционного зондирования Земли

27 декабря 2023 ИМИТ
Использовано фото с сайта Минцифры Алтайского края

По инициативе Министерства цифрового развития и связи Алтайского края на площадке Алтайского государственного классического университета прошел второй межрегиональный хакатон – соревнование среди студенческих команд по обработке данных дистанционного зондирования Земли.

Целью проведения мероприятия являлось развитие и популяризация методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с применением цифровых технологий. Основные задачи хакатона:

• Привлечение внимания к цифровым технологиям обработки данных дистанционного зондирования;
  • Формирование технологических команд высших учебных заведений и др.

Команды были представлены следующими вузами – Алтайским государственным университетом, Алтайским государственным аграрным университетом, Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (Инженерная школа информационных технологий и робототехники и Инженерная школа природных ресурсов), Новосибирским государственным аграрным университетом, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Национальным исследовательским Томским государственным университетом. Состав команд участников был представлен студентами численностью от 5 до 7.

Кейс хакатона был разработан министерством цифрового развития и связи, главной задачей являлся поиск решений в области социально-экономического развития Алтайского края на основе ДДЗ российских космических аппаратов «Канопус-B». В течение дня 21 декабря в «Точке кипения» с использованием отечественного ПО команды занимались решением кейса, по завершению работы каждая команда защитила свой проект.

Первое место заняла команда ТГУ, ребята предложили способы обработки многозональных изображений с помощью вычисления индекса NDVI и определения соотношений занятых под растительностью площадей к общей площади города (на примере Барнаула). Полученные результаты были загружены в Web-ГИС конструктор на платформе NextGisWeb.

Второе место заняла команда Алтайского государственного университета, в составе которой семь талантливых магистрантов: Георгий  Полосин, Артем  Сабаев, Владислав Попов, Илья Саенко, Иван Самоделко, Игорь Сиютин и Артемий РевякинНаши ребята предложили «маркетплейс» на основе технологии обучения нейронных сетей для разных отраслей экономики края.

Ключевые результаты команды АГУ:

• Комплексная оценка эколого-хозяйственного состояния земель на примере Михайловского района Алтайского края;
  • Обучение нейросети с использованием масок для машинного (автоматического) распознавания разных объектов/классов;
  • Обследование состояния лесных экосистем (восстановление) после пожаров;
  • Распознавание и изучение элементов инфраструктуры.

Третье место заняла инженерная школа природных ресурсов Томского политехнического университета с результатами исследований эрозионных процессов в Благовещенском районе.

Координацию работы по организации мероприятия осуществляли Министерство цифрового развития и связи Алтайского края и Алтайского государственного университета. В состав жюри вошли Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, Кирилл Никифоров, заместитель директора КГБУ «Алтайприрода», Никита Репин, заместитель начальника отдела телекоммуникаций и связи Минцифры, и Элеонора Чучкова, консультант отдела трансфера и коммерциализации технологий Министерства экономического развития Алтайского края.

>По завершении хакатона министром цифрового развития и связи Алтайского края Евгением Зрюмовым были объявлены победители и предложено проводить хакатон ежегодно.

Предлагаем посмотреть репортаж телекомпании «Толк» о событии.