Модернизированный музей истории АлтГУ имени первого ректора Василия Неверова открыл свои двери для гостей в первый юбилейный день классического университета. Фоторепортаж

16 мая 2023 Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская

15 мая в рамках празднования юбилея Алтайского госуниверситета состоялось торжественное открытие экспозиции модернизированного музея истории АлтГУ имени первого ректора Василия Ивановича Неверова.

Музей был создан в 2000-м году по инициативе ученого совета вуза и первого ректора. Именно тогда благодаря Василию Неверову началось активное формирование фондов музея: были собраны документы, фотографии, основные артефакты. В 2003-м году было принято решение о присвоении музею имени первого ректора. Все эти годы, с момента основания до сегодняшнего времен, музеем заведовал ученик и единомышленник Василия Неверова — Геннадий Нехведавичюс. Он внес большой вклад в развитие музея, накопление памяти университета.

Директор института истории и международных отношений Иван Назаров, который вел торжественную церемонию, подчеркнул:

— Накануне юбилея университета руководством было принято решение модернизировать музей: провести ремонт, наполнить его выставочными решениями, а также цифровым контентом. Была проделана большая работа по обновлению музейной экспозиции, по созданию современного нового пространства, насыщению его различными аудиовизуальными элементами. Сегодня этот музей распахнет свои двери для всех желающих.

С приветственным словом к гостям обратился ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

— Рад всех приветствовать на открытии такого важного мероприятия. Когда мы продумывали календарный план, открытие музея вошло в него отдельной жемчужиной. Почему этот музей так важен? Конечно, прежде всего, мы отдаем долг и выражаем свое почтение тем поколениям, которые создавали университет, вкладывали в него душу. Понимать, как возникал и развивался университет, какие ключевые моменты были в университетской жизни важно и для современных преподавателей, и студентов. Не зря говорят: есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Музей одновременно и собирает камни — консолидирует факты истории АлтГУ, ― и разбрасывает камни: дает новым поколениям информацию о тех смыслах, которые закладывал вуз с самого начала. Сегодня мы с вами увидим новую экспозицию с уникальными цифровыми решениями. Уверен: получим удовольствие от просмотра!

Президент АлтГУ Сергей Землюков поздравил всех с открытием музея истории АлтГУ им. В. И. Неверова:

— День сегодня выдался действительно праздничным, его украсила череда красивых нужных и важных мероприятий. Мы широко открываем окно празднования юбилея. Музей истории АлтГУ им. В. И. Неверова станет важным звеном в образовательной и воспитательной работе. За 50 лет у нас накопилось множество знаменательных фактов и событий. Все это настолько памятно, настолько важно и перспективно, для нашей истории, что каждый причастный к АлтГУ должен этим гордиться.

Символично, что музей расположен в бывшем кабинете Василия Ивановича, где тот провел большую часть своего ректорского срока. В конце 2021 года в помещении музея началась масштабная реконструкция. Был проведен ремонт, но самые важные изменения, которые начали реализовываться в 2022 году, коснулись его экспозиционной части. Художникам-оформителям удалось создать современное пространство, которое в то же время сохранило аутентичность. Например, было решено оставить большой стенной шкаф, созданный по авторским чертежам Неверова, как неотъемлемый атрибут кабинета руководителя той эпохи. Здесь можно с головой окунуться в историю родного классического университета, увидеть галерею портретов ректоров АлтГУ и тех людей, что стояли во главе вуза с момента его основания. В современных витринах располагаются личные вещи руководителей вуза, значки, документы сотрудников и студентов, фотографии и другие вещи, бережно собираемые и хранимые Геннадием Леонидовичем Нехведавичюсом.

В торжественной обстановке ректор АлтГУ перерезал красную ленту, которая определила: с этого дня двери музея открыты для всех желающих.

Приглашая всех на первую экскурсию по музею, директор института истории и международных отношений Иван Назаров отметил:

— Наш обновленный музей открыт для широкой аудитории. Вместе с тем хочу сказать, что музей будет дальше развиваться, пополняться экспонатами, воспоминаниям… Я призываю всех коллег, ветеранов, студентов приходить сюда, приносить нам памятные вещи, которые найдут достойное место на витринах музея истории АлтГУ имени В. И. Неверова!

Экскурсии в обновленном музее проводятся в понедельник-четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 16:00. Обязательна предварительная запись по телефону: +7 (3852) 366-347 (Геннадий Леонидович Нехведавичюс). Адрес музея: Барнаул, ул. Димитрова, 66, кабинеты 209 и 210.

Музей истории университета им. В. И. Неверова