Участники Школы научного наставничества АлтГУ посетили Алтайское краевое Законодательное собрание

3 октября 2023 Юридический институт

29 сентября в рамках реализации проекта программы университета Приоритет 2030 «Школа научного наставничества „Учёное поколение“» (руководитель ― завкафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, д. ю. н., проф. Ирина Рехтина) состоялся визит группы студентов и магистрантов юридического института в Алтайское краевое Законодательное собрание.

В рамках Парламентского часа для студентов организовали экскурсию и обзорную лекцию по истории парламентаризма в Алтайском крае, выдающихся деятелях и первых лицах региона. Начинающие правоведы познакомились с архивными и памятными материалами. Далее состоялось общение с председателем комитета АКЗС по образованию и науке Александром Молотовым, который раскрыл процедурные особенности законотворческого процесса в регионе, выделил проблемные зоны, которые нуждаются в законодательном решении, отметил важность общественной законотворческой инициативы и поприветствовал намерение участников Школы по результатам своих исследований подготовить проекты законодательных изменений и предложений».

Участник Школы, магистрант 1 курса ЮИ Вадим Стародубов отмечает:

«Благодаря проекту „Школа научного наставничества“ мы впервые посетили Алтайское краевое Законодательное собрание. Было очень интересно увидеть залы, рабочие места депутатов, где они обсуждают законопроекты, дискутируют, голосуют. Тема моего исследования очень тесно связана с развитием в Алтайском крае высшего образования, формированием безопасной образовательной среды, комфортных и экологичных условий для научного и профессионального развития. Некоторые предложения планирую оформить в виде законодательных рекомендаций, в связи с чем важно было воочию увидеть то место, в котором творится право».

Руководитель проекта, завкафедрой Ирина Рехтина комментирует:

«Мы хотели погрузить студентов и магистрантов не только в предмет их научных исследований, но и показать реальный процесс, благодаря которому практические идеи молодых людей могут найти воплощение. Считаем, что нам это удалось. По откликам ребят и фото мы видим, какой интерес вызывают такие визиты. Рассчитываем продолжить данный положительный опыт взаимодействия с государственными органами, учреждениями, структурами в рамках иных проектов. А значит, продолжение следует … Благодарим Александра Молотова за оказанную помощь в организации мероприятия и отдельно за уделенное профессиональное время и лекционный блок в рамках Парламентского часа».

С иными интересными проектами кафедры можно ознакомиться на сайте университета.

Видео о кафедре, где можно получить информацию о научной, студенческой, творческой, спортивной жизни кафедры

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса