Студентам АлтГУ рассказали о защите интеллектуальной собственности

28 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Анастасия Ульянова

В Алтайском госуниверситете состоялся мастер-класс по защите интеллектуальной собственности рынка НТИ. Слушателями стали студенты-участники акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая».

Мастер-класс провел старший преподаватель кафедры гражданского права Алтайского государственного университета, консультант по охране интеллектуальной собственности Андрей Серебряков. Спикер отметил, что тема крайне актуальна для участников программы, создающих собственные проекты.

— Рынок НТИ (Национальная технологическая инициатива) априори связан с интеллектуальной собственностью, потому что в основе этих рынков — технологии, решения, системы, продукты, которые как раз оформляются в виде интеллектуальной собственности. В зависимости от того, насколько грамотно, правильно будет выстроена охрана этих ключевых базовых технологий для того или иного проекта во многом зависит успешность реализации этого проекта. Потенциальные инвесторы, эксперты сразу понимают, насколько команда серьезно подошла к этому вопросу, как они видят перспективу своего проекта, — отмечает Андрей Серебряков.

На мастер-классе были рассмотрены два основных риска. Первый — когда автор проекта не должным образом подходит к оформлению своей технологии. В этом случае кто-то может позаимствовать эту технологию, а автор не сможет защитить свои права. Второй риск связан с тем, что автор проекта, используя чужой интеллектуальный труд и при этом не понимая, на каких основаниях и в каких пределах можно это делать, может получить претензию с требованием о выплате крупной суммы за нарушение прав на интеллектуальную собственность других лиц.

Говоря об актуальности темы, Андрея Серебрякова отметил, что политические и геополитические конфликты практически не сказываются на вопросах защиты интеллектуальной собственности: в Российской Федерации по-прежнему охраняется интеллектуальная собственность зарубежных юридических лиц и граждан. Также все остается по-прежнему и за рубежом по отношению к интеллектуальной собственности российских компаний и физлиц.

Спикер рассказал студентам, какие виды интеллектуальной собственности могут быть созданы на рынках НТИ, какие права возникают на интеллектуальную собственность и кому они принадлежат, какими нормативными актами регулируются вопросы создания и правовой охраны интеллектуальной собственности, как выбрать оптимальную стратегию оформления и охраны интеллектуальной собственности, какими способами можно защитить права на интеллектуальную собственность.