Эколого-химический центр будет создан в АлтГУ

27 апреля 2023 Александра Смолянинова
Фото: Мария Дубовская

Ученый совет университета одобрил проект создания эколого-химического центра. Об этом сообщает газета «За науку».

Проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец выступил с докладом, посвященным открытию эколого-химического центра на базе АлтГУ. Главная его цель: элементарный анализ природных и технических объектов, химико-аналитический контроль живых и техносферных объектов и систем, агрохимический мониторинг состояния земель сельскохозяйственного назначения и формирования на его основе научно обоснованного обеспечения сохранения и повышения плодородия почв и увеличение объемов производства качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции.

– В рамках стратегического проекта «АгроБиоТех» стоят задачи, связанные с агрохимическими исследованиями, – это новое направление для нашего университета. В начале этого года мы закупили необходимое оборудование, чтобы активно реализовывать программу: атомно-эмиссионный и атомно-абсорбционный спектрометры, спектрометр УФ-Вид, нагревательный блок и бидистиллятор. Сейчас у нас есть все необходимое, чтобы начать работу и действовать более чем в десяти основных направлениях научных исследований центра, – отметил Александр Дунец.