Экологический проект магистранта АлтГУ собрал на утилизацию более тонны батареек

28 февраля 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Более тонны батареек и 150 кг пластиковых крышек отправили на переработку и утилизацию в рамках проекта «Экология за нами!». Его автором и руководителем является магистрант юридического института Алтайского государственного университета, руководитель проектного департамента Молодежного правительства Алтайского края Даниил Егоров.

В проекте «Экология за нами!» участвуют более 130 школ и детских садов Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска, а также шесть барнаульских вузов: Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский филиал РАНХиГС, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова и Алтайский филиал Финансового университета.

«Вузы поделили между собой школы и детские сады и курируют сбор и вывоз вторсырья в Барнауле. Здесь присутствует соревновательный момент, чьи подопечные соберут больше батареек и крышек. Это дополнительный мотивирующий фактор. В других городах проект координируют волонтерские отряды. Проект действует уже третий год и хочется сказать большое спасибо за активность всем школам, детским садам и вузам, участвующим в проекте, а также партнерам и спонсорам, благодаря которым проект действует, развивается, расширяется. Это компания „Бочкари“, холдинг „Алтайлес“, компания „Леруа Мерлен“ и типография А1 „Отпечаток“», — рассказал Даниил Егоров.

Собранные батарейки отправлены на предприятие «Мегаполисресурс» в Челябинск. Крышки сдают в специальный пункт приема в Барнауле. Сбор вторсырья крышек продолжается, а также впереди сбор макулатуры. Итоговое подведение итогов и награждение планируется в конце учебного года.
Экологический проект Даниила Егорова стартовал в 2020 году в Новоалтайске с 10 школ и двух детских садов. Благодаря своей идее, студент стал победителем первого сезона конкурса «Твой ход». Именно там родилась идея подключить к проекту вузы и наделить их кураторскими обязанностями. Кстати, в декабре стало известно, что Даниил стал победителем и второго сезона конкурса «Твой ход».

«Студенты Алтайского госуниверситета есть среди победителей обоих сезонов конкурса. Очень важно, что вуз предоставляет своим студентам возможность участвовать в конкурсах, форумах такого уровня, оплачивает поездки студентов. Участие в мероприятиях такого формата позволяет нам реализовать себя, расширять свой кругозор и коммуникации», — отметил Даниил Егоров.

Связано с разделами