Студент колледжа АлтГУ Семён Арапов вошел в тройку лучших программистов в стране

30 мая 2023 Колледж АлтГУ

C 26 по 29 мая на базе Сочинского государственного университета состоялся финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023». Это одно из самых масштабных ИТ-соревнований в России и странах СНГ, которое направлено на развитие профессиональных навыков в сфере информационных технологий и определение лучших специалистов в этой сфере.

Колледж Алтайского государственного университета на соревнованиях представил Семен Арапов, студент выпускного курса направления «программирование в компьютерных системах».

Оплату поездки взяла на себя алтайская технологическая компания «СиСОРТ», являющаяся лидером в разработке и производстве фотосепарационного оборудования на территории России и СНГ. Компания «СиСОРТ» уже много лет является партнером Алтайского государственного университета в вопросах стажировок и трудоустройства наших студентов и выпускников.

В финале студенту составили конкуренцию 17 ребят со всей России. Всем им было необходимо реализовать REST-API для бизнес-сайта. Нашему участнику – для сайта ветеринарной больницы. На выполнение задания было дано 7 часов.

– Не ожидал, что займу второе место! Олимпиада была по-настоящему грандиозной. Спасибо за это организаторам! Огромная благодарность компании «СиСОРТ» за то, что подарили мне эту возможность, моим наставникам Ольге Лысковой и Алексею Каратаеву за поддержку и вдохновение. Спасибо всем, кто рядом, ведь мне ещё есть куда расти, – поделился Семен Арапов.

Напомним, Семен очно прошел испытание в конкурсе «Прикладное программирование if...else», а направление «Программирование и базы данных» во время отборочных этапов стало самым популярным.

– Мы очень гордимся Семёном. Этот результат подтверждает не только тезис, что у нас лучшие студенты, но и что у нас одна из лучших образовательных программ в стране. Семён стал примером важного прецедента, когда бизнес помог студенту СПО, оплатил его поездку и дал шанс раскрыть себя на уровне всей страны. Благодарим компанию «СиСОРТ» и её прекрасных руководителей, – прокомментировала это важное событие Анна Прасолова, заместитель директора колледжа АлтГУ по стратегическому развитию.

Победа принесла Семену Арапову не только массу положительных эмоций, но и предложение о работе.

– Мне приятно, что наши алтайские студенты фактически входят в тройку лучших в стране по программированию. Считаю, что эта победа – заслуга Семена, мы лишь помогли ему дойти до нее. Коллаборация студент-бизнес обязательно должна быть в системе образования. Так обучающиеся видят прикладной характер получаемой профессии, а бизнесмены – новые веяния и возможности, нестандартные решения кейсов. Мы уже пригласили Семена в нашу команду – в отдел цифровизации. Надеемся, он будет с нами покорять мир, – подвел итог Виталий Савенков, один из руководителей компании «СиСОРТ».

Колледж АлтГУ благодарит руководителей компании «СиСОРТ» Максима Владимировича Савенкова и Виталия Владимировича Савенкова за оказанную поддержку и сотрудничество. Компания «СиСОРТ» является не просто отраслевым флагманом Алтайского края, но и социально-ответственным партнером АлтГУ – фирмой, которая поддерживает олимпиадное движение сферы IT и помогает продвигать молодых, талантливых специалистов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0