Видеомост по итогам проекта «Тюркский мир Большого Алтая» соединит экспертов четырех стран

6 декабря 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Скоро в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в формате видеомоста Москва — Казань — Новосибирск — Кемерово — Горно-Алтайск –– Барнаул — Алматы — Бишкек — Самарканд на тему: «Тюркский мир Большого Алтая»: эффекты интеграции университетов Центральной Азии в 2022 году. Начало в 11:00 по московскому времени.

Ссылка на прямую трансляцию пресс-конференции

Пресс-конференция посвящена итогам реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году, который реализуется НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета с 2019 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Целью проекта является интеграция ученых из университетов и научно-исследовательских центров стран Большого Алтая и Центральной Азии на базе изучения исторических и культурных ценностей тюркской цивилизации.

В проекте занято более 70 ученых из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Основными результатами работы международного коллектива НОЦ «Большой Алтай» стали:

• две этнографические экспедиции в Кыргызстан и Республику Алтай для выявления этнокультурных связей двух тюркских народов — алтайцев и кыргызов;
  • три археологические экспедиции по Алтаю и Восточному Казахстану, во время которых были найдены новые памятники и артефакты тюркского времени, которые пополнили коллекцию виртуального музея «Большой Алтай: прародина тюрков»;
  • электронный каталог наиболее значимых тюркских памятников Алтая.

Кроме того, в рамках проекта ученые вели работу над многотомной «Летописью тюркской цивилизации» и Концепцией историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии.

На вопросы журналистов во время видеомоста ответят:

Участники в Москве:

• президент Алтайского государственного университета, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Сергей ЗЕМЛЮКОВ;
  • научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, руководитель Международного экспертного совета Проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Анатолий ДЕРЕВЯНКО;
  • президент РГГУ, доктор исторических наук Ефим ПИВОВАР.

в Алма-Ате:

• директор Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова, доктор исторических наук Зиябек КАБУЛЬДИНОВ.

в Бишкеке:

• академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек АСАНКАНОВ.

в Самарканде:

• проректор по международному сотрудничеству Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Акмал АХАТОВ.

в Барнауле:

• профессор АлтГУ, доктор исторических наук Сергей ГРУШИН.

в Казани:

• ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук Искандер ИЗМАЙЛОВ.

в Кемерово:

• доктор исторических наук, профессор КемГУ Сергей ВАСЮТИН.

в Горно-Алтайске:

• декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна САРБАШЕВА.