Пять ученых АлтГУ стали победителями конкурса Президентской программы РНФ

12 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Подведены итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов  Российского научного фонда 2023 года на получение грантов молодыми учеными.

В 2023 году НПР и  сотрудники университета подали 15 заявок на конкурсы РНФ по направлениям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», «Продление проектов научных групп под руководством молодых ученых 2020 года».

По итогам конкурса пять ученых получили поддержку фонда.

Проведение инициативных исследований молодыми учеными:

  • Константин Шишмарев, кафедра дифференциальных уравнений, «Исследование нестационарных задач динамики ледового покрова в рамках линейных и нелинейных моделей льда»  
  • Марина Соломонова, кафедра ботаники, «Экологическая и таксономическая специфичность форм фитолитов морфотипа crenate злаков Pooideae Benth. юга Западной Сибири на основе морфометричесикх данных»  
  • Анна Канакова, кафедра конституционного и международного права, «Цифровизация прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» 

Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых:

  • Маргарита Токарева, кафедра дифференциальных уравнений, «Математическое моделирование захоронения углекислого газа в пороупругих средах»  

Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых, продление проекта:   

  • Николай Серегин, кафедра археологии, этнографии и музеологии, «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историкоархеологическое исследование». 

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации, независимо от должности и гражданства. Размер гранта – до 2 млн рублей.

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер одного гранта – от 3 до 6 млн рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года.

- Тематика нашего проекта достаточно актуальна, в последнее время общество озадачено проблемами глобального потепления, в том числе вызванного выбросами углекислого газа. На Западе уже построено несколько установок, которые улавливают и  производят захоронение СО2. Мы занимаемся механизмами захоронения углекислого газа, его выходом, рассчитываем, через сколько возможен выход захороненного газа, или он не возможен вообще. То есть занимаемся математическим моделированием данных процессов. Поддержка, которая будет оказана нам в результате победы в конкурсе, позволит развивать этот актуальный проект, а также открыть магистратуру по направлению «прикладная математика и информатика», профиль «математическое и компьютерное моделирование в природных и индустриальных системах», - поделилась Маргарита Токарева.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0