Ученые-юристы АлтГУ изучают, как узаконить донаты, лутбоксы и другие способы монетизации компьютерных игр

28 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/dcstudio

Статья «Правовые аспекты способов монетизации прав в индустрии компьютерных игр» подготовлена в рамках гранта РНФ «Индустрия компьютерных игр: в поисках правовой модели». Директор юридического института Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, доцент Антон Васильев является руководителем проекта и научного коллектива ученых СПбГУ, ГАУГН и АлтГУ.

Авторами статьи выступили: кандидат юридических наук, руководитель Центра практической юриспруденции и цифровых компетенций юридического факультета  Государственного академического университета гуманитарных наук Николай Андреев, доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов, доктор юридических наук, доцент, директор юридического института Алтайского государственного университета Антон Васильев, аспирант юридического института Алтайского государственного университета Юлия Печатнова.

«В статье отмечается необходимость обращения юристов к вопросам компьютерных игр. Здесь целый спектр проблем, которые ещё не имеют нормативного разрешения: аддикция в играх, право интеллектуальной собственности, разрешение споров по поводу виртуального имущества, налогообложение и пр. Одним из интересных вопросов является монетизация в сфере компьютерных игр. Монетизация представлена не только приобретением игры, но и донатами (пожертвованием игроками в пользу разработчиков и стримеров для создания новой игры), краудфандингом и лутбоксами. Особенно любопытна природа лутбоксов - платных игровых ящиков с непредсказуемым результатом. Лутбоксы скорее являются разновидностью лотереи, нежели азартной игрой. Выводы статьи позволят в юридической практике избрать правильные подходы при разрешении юридических споров», – отметил Антон Васильев.

Статья размещена в научно-практическом журнале «Правоприменение», включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России и индексируемом в международной базе данных Web of Science. Полный текст статьи можно посмотреть по ссылке