Делегация АлтГУ приняла участие в работе VI Международной исторической школы

3 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Делегация института истории и международных отношений АлтГУ приняла участие в работе VI Международной исторической школы, проходившей с 25 по 29 сентября в Новосибирске. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Новосибирский государственный университет. Школа объединила 150 участников из 34 стран мира.

Открытие и пленарное заседание состоялись в здании Правительства Новосибирской области, на нем с лекцией «Северность России: исторические и антропологические проекции» выступил доктор исторических наук, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), член-корреспондент РАН Андрей Головнев.

Алтайский государственный университет на международной школе представляла делегация ИИМО. Заместитель директора по НИР, доцент кафедры отечественной истории Денис Бобров выступил одним из экспертов. В рамках трека «Азиатская Россия на перекрестье мировых культур (Древность, Средневековье, Новое и Новейшее время)» в НГУ он прочитал лекцию «Концептология освоения азиатских окраин Российским государством». За это награжден благодарностью от организаторов.

«Тема моего выступления была связана с сугубо сложным, академическим нарративом. Дело в том, что зачастую молодые исследователи не всегда в курсе того набора, спектра магистральных теорий и концепций, которые используются в исторической науке для объяснения инкорпорации азиатских окраин в состав России. Этот пробел мы и постарались решить, пусть хотя бы частично, в рамках одной лекции. Важно было также познакомить иностранных студентов с тем теоретико-методологиечским «багажом», который накопила российская историческая наука за последние 150 лет и продолжает делать это сейчас» - отмечает Денис Сергеевич.

Одним из участников школы по направлению, связанному с Азиатской Россией стала и аспирант ИИМО, хранитель фондов в Музее истории университета им. В.И. Неверова Ксения Бояринцева. На протяжении нескольких дней участники не только слушали лекции экспертов, но и в малых группах занимались разработкой проектов, связанных популяризацией истории России.

«Данная историческая школа - это очень важный проект, объединяющий молодежь из разных стран вокруг исторической тематики.  Историческая школа стала одним из главных мероприятий  в программе деятельности Российского исторического общества в настоящем году», - отметил директор ИИМО Иван Назаров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0