Какие лаборатории и центры откроются в АлтГУ по программе «Приоритет 2030»

21 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Учиться в АлтГУ станет еще интереснее! Благодаря участию вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в университете до конца года откроются еще пять новых лабораторий, центров и студий.

Так, на базе НИИ Биологической медицины Алтайского госуниверситета в рамках «Проекта Приоритет 2030» будет создана «Молодежная лаборатория биологической медицины». Ее главным инфраструктурным звеном станет лазерный диагностический аппарат ЛАЗМА-СТ, позволяющий проводить исследования по методикам, приближенным к клиническим и доклиническим. Как пояснили в НИИ, аппарат ЛАЗМА-СТ предназначен для неинвазивного исследования параметров жизнедеятельности организма: периферического кровотока, лимфотока, окислительного метаболизма. Он имеет датчик, который прикрепляется к пальцу руки, ноги или мочке уха – участкам, наиболее удаленным от сердца. Также может использоваться для исследований организмов лабораторных животных. В лаборатории будут проходить обучение студенты, повышающие квалификацию.

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуют проект «Энергетика интеллекта – Центр правильного питания и высокой работоспособности». В нем планируют оказывать образовательные услуги и консультационную помощь. Центр будет оснащен программным комплексом «Индивидуальная диета», который предназначен для автоматизированной оценки и коррекции фактического питания с учетом двигательной активности, психологической нагрузки, вредных привычек, наличия хронических заболеваний. Пройти исследование смогут преподаватели, студенты – как в рамках учебных дисциплин, так и по личному желанию. Центр также планирует работать со школьниками и одаренными детьми, которые приходят в АлтГУ на различные профильные смены и экскурсии. 

Цифровую студию «Лексема» открывает кафедра русского языка как иностранного института гуманитарных наук АлтГУ. По проекту, это будет современное образовательное пространство, оборудованное по последнему слову техники. Камеры трансляции, системы визуализации, акустические системы позволят проводить занятия в гибридном формате с участием иностранных студентов. Аудитория рассчитана на 30-40 человек, а еще несколько сотен слушателей смогут присоединиться к лекции или семинару в режиме онлайн, никак не ухудшая процесс видеосвязи. Участники смогут общаться, дискутировать, демонстрировать презентации. Центр будет работать не только со студентами. Совместно с департаментом по внешним связям и протоколу Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края кафедра откроет на базе студии «Международный центр русского языка и культуры». Он станет одной из главных точек проведения мероприятий с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также для семинаров, конференций, открытых лекций.

При кафедре востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ уже начал работу Региональный центр по изучению восточных языков «Белый лотос». В основе центра - преподавание восточных языков: китайского, корейского и японского. Он создается для тех, кто интересуется иностранными языками, в том числе для преподавателей. Центр начал работу в июне, уже проведена программа повышения квалификации по программе преподавания лингвистических центров. Идет подготовка сайта Центра. Обучение на первых порах будет проходить очно, но разрабатываются и онлайн курсы. Которые позволят значительно расширить географию обучающихся. Вести занятия будут преподаватели кафедры востоковедения, а также носители этих языков.

Лаборатория «Корпоративная защита от угроз информационной безопасности» - это специальная площадка института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ для подготовки специалистов в области информационной безопасности на основе современных корпоративных решений, в том числе с привлечением организаций-партнеров. Специалисты из профильных компаний-партнеров на базе данной лаборатории смогут проводить мастер-классы, специализированные тренинги и готовить специалистов, максимально готовых решать современные задачи по инфобезу.  Лаборатория будет расположена в корпусе «К» университета, в настоящее время под нее ведется ремонт. Идет закупка необходимого ПО и компьютерной техники. 

Участие в программе «Приоритет 2030» позволяет университету постоянно развиваться, привлекая дополнительное финансирование на реализацию важных образовательных, научных и инфраструктурных проектов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0