Востоковед Александр Кадырбаев: Тюркский мир берет начало в регионе Большого Алтая

10 ноября 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Фото: Марина Селезнева, MediaHub

9 ноября в Алтайском госуниверситете прошла открытая лекция одного из известных российских востоковедов и тюркологов, ведущего научного сотрудника отдела истории востока Института востоковедения РАН, профессора Александра Кадырбаева «Тюркские империи средневековой Евразии».

— На Алтае большое внимание уделяется изучению истории и языков тюркских народов. Вы живете в том регионе, где происходил этногенез многих тюркских народов и берет начало тюркский мир. Алтай — это не только Алтайский край, а гораздо более широкое понятие: в древности, когда начинался тюркский этногенез, эта территория не была разделена государственными границами, — рассказал студентам и преподавателям АлтГУ Александр Кадырбаев. — Россия в значительной степени тюркская страна: тюркские народы в нашей стране вторые по численности после восточно-славянских.

Профессор Кадырбаев также отметил, что тюркский мир — очень многоплановое явление, но прежде всего это лингвистическое родство. Современный тюркский мир — это огромная территория от Якутии до Балкан, где расселились тюркоязычные племена и народы: кыпчаки, каракалпаки, хазары, сарты и многие другие. 
Ученый представил слушателям яркую и пеструю картину истории расселения и завоеваний, развития государственности тюркоязычных народов и истории тюркских империй: от зарождения империи туркмен-сельджуков до падения Османской, коснулся темы происхождения, разделения и объединения современных тюркских народов, рассказал об исторических предпосылках сегодняшних геополитических процессов в тюркоязычном мире.  

Ученый также отметил, что, хотя последствия расселения и завоеваний тюрков оказали огромное влияние на развитие Евразии, эта тема, за исключением узкого круга специалистов-историков, практически не известна широкой аудитории.

Хотя тюрки, по мнению профессора, сыграли огромную роль в исторической судьбе нашей страны. Это отразилось, например, и в том, что в современном русском языке около 20% слов имеют тюркское происхождение. И в наши дни вопросы взаимоотношений с Центральной Азией для России не потеряли актуальности.

В заключение лекции профессор Кадырбаев ответил на вопросы слушателей. Завершая выступление, он подчеркнул, что в разнообразной палитре тюркского мира Алтай занимает очень значимое место, ведь именно здесь зародилась тюркская цивилизация. 

Также профессор Александр Кадырбаев, по его словам, намерен способствовать укреплению сотрудничества Института востоковедения РАН и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности»:

— Такие глобальные проекты нужно делать сообща. Научный потенциал у вас сформирован значительный, а тема настолько обширная, что работы здесь хватит многим поколениям исследователей, — сказал он.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0