Студенты-химики АлтГУ узнали о материалах для медицины будущего в научно-технологическом университете «Сириус»

5 мая 2023 Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Студенты 4 курса специальности «фундаментальная и прикладная химия» института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Владислав Дыбалев и Анастасия Дубровина с 5 по 12 апреля прошли обучение в научно-технологическом университете «Сириус». Молодые ученые узнали о современных методах исследования материалов для медицины будущего, а именно – синтетических биосовместимых и биоразлагаемых полимеров (полиуретаны с эффектом памяти, полилактиды и др.).

Программа включала разнообразные лекций от ведущих специалистов в области физики и химии полимеров. Были затронуты темы химии высокомолекулярных соединений и новейших физических методов исследования полимерных материалов. Кроме этого, специалисты-медики провели для слушателей познавательный курс лекций по современным методам нейрореабилитации, продемонстрировавший одно из потенциальных применений биоматериалов – в качестве нейропротезов поврежденных после заболеваний и травм участков спинного мозга.

Помимо лекций, проводились и занятия семинарского типа: расчет молекулярно-массовых распределений, основы расшифровки спектров с использованием компьютерной программы, обработка рефрактограмм и хроматограмм – вот лишь малый список того, чем студенты занимались на семинарах.

Старшекурсники АлтГУ также поработали в новейшем лабораторном комплексе. Они самостоятельно синтезировали термопластичный полиуретан по предложенной преподавателями методике, а после застывания – исследовали некоторые его свойства на дифрактометре и дифференциальном сканирующем калориметре.

В последний день образовательной программы группы студентов выступили с мини-докладами по выданному ранее заданию. Группа, в состав которой входили Владислав и Анастасия,  оформила краткий обзор метода эксклюзионной хроматографии для анализа биополимеров и произвела расчет ММР по зарегистрированным в научном центре хроматограммам образцов. С защитой химики АлтГУ справились вполне успешно. Участники образовательной программы научно-технологического университета «Сириус» прошли итоговую аттестацию и были награждены сертификатами.

«Для меня поездка в НТУ «Сириус» стала первым мероприятием такого грандиозного масштаба, поэтому даже спустя две недели после возвращения эмоции бьют через край! – рассказала Анастасия Дубровина. – Каждое из посещенных мной мероприятий было полезным и ценным. Профессионализм и в то же время внимательное отношение преподавателей к студентам вызывает искреннее восхищение. Поездка определенно расширила мой кругозор как будущего специалиста, позволила своими руками поработать на современных приборах, дала возможность познакомиться и пообщаться с ребятами-единомышленниками. Мероприятие обострило во мне интерес к полимерной химии, и я считаю университет «Сириус» одной из лучших опций для продолжения обучения в аспирантуре».

Владислав и Анастасия выражают благодарность своей alma mater – Алтайскому государственному университету – за помощь в организации поездки. Благодаря оформлению студенческой командировки и получению денежных средств от вуза студенты смогли оплатить дорогу. НТУ «Сириус» брал на себя оплату проживания и питания.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0