Самой умной первокурсницей АлтГУ стала студентка-химик с проектом по обработке пеньки

6 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

5 октября в Алтайском государственном университете завершился финальный этап конкурса «Самый умный первокурсник». Организаторами выступили Студенческое научное общество, Студенческий бизнес-инкубатор и Центр развития технологического предпринимательства.

К заключительному этапу участникам предстояло разработать стартап-проект по одному из направлений - IT, биотехнологии и сельское хозяйство, обучение иностранным языкам - и представить его экспертному жюри. 2 октября ребята провели пробные презентации и получили необходимые рекомендации по доработке проектов. А 5 октября состоялись заключительные презентации проектов перед экспертами: сотрудником лаборатории промышленной фармации ИХИХФТ, предпринимателем Виталиев Царевым,  ведущим инженером сектора организации учебно-исследовательской работы студентов Еленой Постоевой, начальником НИУ Александром Шайдуровым и директором студенческого бизнес-инкубатора Екатериной Макеевой.

Итоговые проекты касались полезных энергетических напитков без кофеина, получения хитина из кутикулы медоносной пчелы, платформ с искусственным интеллектом для финансового анализа и управления рисками, сельскохозяйственных дронов, 3D-печати, улиток, развития навыков устной речи с помощью ИИ и даже применения ИИ для подбора одежды.

«Мы впервые провели такое мероприятие совместно со студенческим научным обществом. Мы получили на выходе 16 прекрасных проектов, ребята буквально за три дня смогли сделать презентации, внести корректировки после предзащиты, и достойно выступить на финале. Их проекты вполне реальны и мы продолжим работать в рамках нашего Центра и СБИ, привлекать студентов к нашим активностям и продолжим формировать очередной пул стартапов для подачи на конкурсы поддержки», - рассказала директор Центра развития технологического предпринимательства Ольга Высоцкая.

Самым умным первокурсником стала студентка института химии и химико-фармацевтических технологий Анастасия Романова. Она представила проект «Предприятие по обработке пеньки и изготовлению из него ткани «Алтай Конопля»».

Второе место заняла студентка института гуманитарных наук Мария Тимофеева,  проект: «Кызя - изучение языка с другой стороны».

На третьем месте студент института географии Кирилл Кузнецов с проектом «NeiroNovel - визуальные новеллы от ИИ».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0