Биологи АлтГУ получили награды от одного из крупнейших инновационных центров России

6 марта 2023 Институт биологии и биотехнологии

Студенты Алтайского государственного университета поощрены призовыми местами и денежными премиями от инновационного центра «Бирюч» — российской научно-производственной компании, которая является одним из крупнейших частных инновационных центров в России и развивает такие направления, как hi-bio, hi-food, hi-energy и hi-fly system. Деятельность центра курирует группа компаний ЭФКО — одна из крупнейших на российском агропромышленном рынке.

Студенты двух институтов классического вуза — ИББ и ИХиХФТ — посетили открытую встречу с инновационным центром Бирюч в Бийске 4 марта.

Студент 3 курса ИББ Роман Боженов одержал победу в конкурсе студенческих исследовательских работ и был удостоен чести читать доклад на встрече, а также получил премию в размере 10 тысяч рублей. Научный руководитель — Инна Воронина, доцент кафедры зоологии и физиологии.

Кроме того, на встрече студенты поучаствовали в челлендже, создав инновационный продукт и получили денежное вознаграждение за победу. Команда института биологии и биотехнологии сумела за 30 минут решить непростую задачу, заданную инновационным центром «Бирюч», — создать проект полезного леденца без сахара, со сладким белком браззеином и рядом полезных добавок, предложив свой вариант некарамельной основы для леденца. Проект был признан выполнимым, а команда награждена денежным призом.